Способ соединения трубчатых деталей свайных морских сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84 3 -

47f, 6оз

М 118762

4> L4< l9.iF> iМ

СССР

ТЕХНИЧг:Ц;А11

БН Ь. 1 И ОТЕК(ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Гурова, И. П. Кулиев, Е, Н. Скачков, М. С. Сквирский и Б. А. Яковлев

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ СВОЙНЫХ

МОРСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 27 июля 1957 г. за № 581146/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам соединения трубчатых деталей свайных морских сооружений посредством местных радиально расположенных деформаций сопрягаемых частей.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что для соединения трубчатых деталей свайных морских сооружений под водой, местные деформации осуществляют гидродомкратом.

На фиг. 1 изображена схема закрепления элементов конструкций свайных сооружений методом деформации труб; на фиг. 2 — гидродомкрат, общий вид.

Муфта 1, являющаяся элементом связи, снабжена ушками 2 для присоединения раскоса 8 к свае 4. Гидродомкрат (фиг. 2), применяемый для деформации стенок трубы и охватывающей ее муфты, представляет собой цилиндр 5 с двумя поршнями б, между которыми помещен многогранный клин 7, служащий для увеличения усилия, возникающего на поршне при его рабочем ходе. В средней части цилиндра, перпендикулярно его оси, размещено несколько пуансонов 8, радиально расположенных в корпусе цилиндра.

В процессе работы гидродомкрат опускается внутрь трубчатой сваи и устанавливается против закрепляемой муфты. При рабочем ходе поршня многогранный клин, перемещаясь вдоль цилиндра, воздействует на пуансоны, выдвигая их из корпуса цилиндра. В результате воздействия рабочей части пуансонов на стенках трубчатой сваи и надетой на нее муфты возникают местные деформации в виде отдельных выпучиваний, расположенных в одной плоскости.

С целью плавной деформации стенок сопрягаемых частей, выдвижные из корпуса гидродомкрата элементы делают со сферическими концевыми головками. № 118762

Предмет изобретения

1. Способ соединения трубчатых деталей свайных морских сооружений посредством местной деформации сопрягаемых частей в виде радиально расположенных выпучиваний, устраиваемых при помощи заводимого внутрь трубчатых деталей цилиндра с элементами, выдвигаемыми за пределы его контура подвижным вдоль оси цилиндра конусом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью соединения труб под водой, местные деформации осуществляют гидродомкратом.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью плавной деформации сопрягаемых частей, выдвижные из корпуса гидродомкрата элементы делают с концевыми сферическими головками.

Фиг. 1