Сифонный водосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 3» № 118766

СССР

ВАГО -МЗи. È

ПАТЕНТ гбтьхиики е 1

БНБЛМTFkp!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Микаелян

СИФОННЫЙ ВОДОСБРОС

Заявлено 18 апреля 1958 г. за _#_ 597720/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к сифонным водосбрс; ам с применением нескольких сифонов.

У известных такого рода сифонных водосбросах сифоны обычно располагаются рядом в одну линию, что вызывает увеличение длины сливного фронта.

В описываемом сифонном водосбросе этот недостаток усгранен рас-, положением сифонов в два яруса по высоте.

Помимо этого, с целью облегчения включения сифонов верхнего яруса путем отсоса из них воздуха сифонами нижнего яруса, в перегородках, отделяющих верхние сифоны от нижних, делаются отверстия общей площадью 1 — 2о/о от площади псперечного сечения сифона.

Предлагаемый сифонный водосброс изображен на чертеже.

Сифоны с высокими коэффициентами расхода, с целью уменьшения длины сливного фронта, располагаются в два ряда по высоте или сифоны большой высоты разделяются перегородкой 1 на две части.

Эта перегородка одновременно является для нижнего сифона 2 капором, а для верхнего сифона 3 — водосливом. При повышении уровня воды выше гребня нижнего сифона вода вначале переливается тонкой струей и, постепенно увлекая воздух, создает нужный вакуум в горловине, и сифон включается в работу. После включения нижнего сифона он засасывает воздух из верхнего сифона через отверстия в перегородке 1 или через трубки 4, соединяющие сифоны. При зтсм в верхнем сифоне создается нужный вакуум для его включения.

Для обеспечения автоматического включения верхнего сифона необходимо также, чтобы верхняя кромка забрала и выход двухъярусного сифона находились под водсй. Если нет возможности затопить выходную часть сифона, то нужно выходную часть верхнего сифона сконструировать в виде обратного клапана. № 118766

Предмет изоб рете ния

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 278

Подп, к печ. 12V-59 r.

Тираж 670 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2980

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Сифонный водосброс с применением нескольких сифонов, отлич а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения удельного расхода, последние расположены в два яруса по высоте.

2 Форма выполнения водосброса по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения включения сифонов верхнего яруса путем отсоса из них воздуха сифонами нижнего яруса, в перегородках, отделяющих верхние сифоны от нижних, делаются отверстия общей площадью

1 — 2% от площади поперечного сечения сифона.