Вязальный аппарат снопов льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВЯЗАЛЬНЫЙ АППАРАТ СНОПОВ ЛЬНА, содержащий смонтированные на раме механизм упаковщиков, механизм отделения порции поступающих на вязку стеблей, имеющий муфту включения с собачкой и приводным валом, формирующую камеру, содержащую скатный лист и грудные доски, узловязатели, иглы и механизм включения узловязателей и игл, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем снижения динамических нагрузок в механизме включения узловязателей и игл, вязальный аппарат снабжен включателем механизма отделения порции поступающих на вязку стеблей, имеющим вал с мерным колесом, выполненным с зубьями для взаимодействия со сформированным снопом, и подпружиненное относительно рамы двуплечее коромысло, а также механизм сжатия снопа, имеющим поворотно установленные на раме с возможностью расположения при вязке снопа в крайнем нижнем положении перед иглами рычаги, вал поворота которых связан с приводным валом механизма отделения порции поступающих на вязку стеблей посредством кривошипнощатунного механизма, причем в скатном листе на выходе из формирующей камеры выполнена прорезь для размещения в ней зубьев мерного колеса, соединенного с одним из плеч коромысла посредством поводка, прижатого к валу мерного колеса и шарнирно связанного с этим плечом, а второе плечо коромысла установлено в зацеплении с собачкой, при этом формирующая камера имеет верхнюю стенку, щарнирно закрепленную на раме на входе в камеру и подпруа жиненную относительно рамы на выходе, а также боковые стенки, установленные на (Л раме со сближением одна к другой в направлении к выходу из камеры и подпружиненные относительно рамы. 2.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что каждая грудная доска выполнена с вертикальным выступом для взаимодействия со снопом. 3.Аппарат по п. 2, отличающийся тем, что выступ грудной доски выполнен регулиоо руемым по вертикали. 4.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что боковые стенки формирующей камеры установлены на раме посредством винтового 4: механизма для перемещения их в поперечно00 горизонтальном направлении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622515/30-15 (22) 24.05.83 (461 30.10.85. Бюл. № 40 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (72) Б. С. Петухов, А. И. Вайнруб, В. П. Голдович, В. М. Калугин, А. В. Калиничев, Н. Н. Семенов, Г. А. Сотникова и В. И. Шумкин (53) 631.358:633.521 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 670273, кл. А 01 D 59/10, 1977. (54) (57) 1. ВЯЗАЛЬНЫЙ АППАРАТ СНОПОВ ЛЬНА, содержащий смонтированные на раме механизм упаковщиков, механизм отделения порции поступающих на вязку стеблей, имеющий муфту включения с собачкой и приводным валом, формирующую камеру, содержащую скатный лист и грудные доски, узловязатели, иглы и механизм включения узловязателей и игл, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем снижения динамических нагрузок в механизме включения узловязателей и игл, вязальный аппарат снабжен включателем механизма отделения порции поступающих на вязку стеблей, имеющим вал с мерным колесом, выполненным с зубьями для взаимодействия со сформированным снопом, и подпружиненное относительно рамы двуплечее коромысло, а также механизм сжатия снопа, имеющим поворотно

„„SU„„1187748 A дц4 А 01 Р 59 00 установленные на раме с возможностью расположения при вязке снопа в крайнем нижнем положении перед иглами рычаги, вал поворота которых связан с приводным валом механизма отделения порции поступающих на вязку стеблей посредством кривошипношатунного механизма, причем в скатном листе на выходе из формирующей камеры выполнена прорезь для размещения в ней зубьев мерного колеса, соединенного с одним из плеч коромысла посредством поводка, прижатого к валу мерного колеса и шарнирно связанного с этим плечом, а второе плечо коромысла установлено в зацеплении с собачкой, при этом формирующая камера имеет верхнюю стенку, шарнирно закрепленную на раме на входе в камеру и подпружиненную относительно рамы на выходе, а также боковые стенки, установленные на раме со сближением одна к другой в направлении к выходу из камеры и подпружиненные относительно рамы.

2. Аппарат по п. I отличающийся тем, что каждая грудная доска выполнена с вертикальным выступом для взаимодействия со снопом.

3. Аппарат по п. 2, отличающийся тем, что выступ грудной доски выполнен регулируемым по вертикали.

4. Аппарат по п. I, отличающийся тем, что боковые стенки формирующей камеры установлены на раме посредством винтового механизма для перемещения их в поперечногоризонтальном направлении.

ll

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вязальным аппаратам снопов льна.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем снижения динамических нагрузок в механизме включения узловязателей и игл.

На фиг. 1 представлен вязальный аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — формирующая камера, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид сзади; на фиг. 5 — то же, вид сбоку.

Вязальный аппарат снопов льна содержит смонтированные на раме 1 механизм упаковщиков 2, формирующую камеру 3, механизм отделения 4, механизм сжатия в виде рычагов 5, узловязатели 6 и иглы 7, два механизма включения, механизм привода 8 (фиг. 2 — указана цепная передача механизма 8) и банку шпагата 9.

Механизм упаковщиков 2 расположен под скатным листом 10, имеющим прорези для выхода четырех упаковщиков 2, установленных на коленвалу 11, колена которого попарно сдвинуты относительно друг друга на 180 . На коленвалу 11 установлена приводная звездочка 12, а упаковщики 2 соединены шарнирно каждый с поводком 13.

Формирующая камера 3 образована скатным листом 10, парой грудных досок 14, шарнирно закрепленных на раме 1, боковыми стенками 15, сужающимися на выходе камеры формирования 3 и верхней стенкой 16, установленной в одной плоскости с грудными досками 14. Боковые стенки 15 закреплены на раме 1 посредством винтовых механизмов 17 — на входе и 18 — на выходе камеры формирования 3 и подпружинены на выходе камеры формирования 3 пружинами 19, установленными на штоках 20, шарнирно закрепленных одним концом на боковых стенках 15 и помещенных каждая вторым концом в направляющую втулку 21, жестко связанную с винтовым механизмом 17, гайка которого жестко закреплена на раме 1 устройства.

Верхняя стенка 16 на входе камеры формирования 3 шарнирно прикреплена к раме 1 и на выходе подпружинена пружиной 22, установленной на штоке 23 между гайкой 24 и упорной шайбой 25. Шток 23 шарнирно закреплен одним концом к верхней стенке 16, а другим концом установлен в направляющую втулку 26, жестко закрепленную на раме 1 устройства. На свободном конце штока 23 имеется ограничительная шайба 27.

Грудные доски 14 имеют держатели шпагата 28 и снабжены каждая двумя ограничителями 29 подъема снопа к грудным доскам 14 и винтовым механизмом 30 на входе камеры формирования 3 для регулирования положения в вертикальной плоскости.

Ограничители 29 грудных досок 14 выполнены в виде прутков с вертикальным выступом, расположенных с двух сторон грудной доски 14, один конец которых выполнен резь87748

2 бовым и установлен,в гайках 31 пластин 32, закрепленных на грудной доске 14, второй их конец шарнирно закреплен также на грудной доске 14.

Вертикальный выступ расположен в плоскости рычагов 5 механизма сжатия в их крайнем нижнем положении.

Механизм разделения 4 выполнен в виде решетки, качающейся в поперечно-вертикаль ной плоскости вокруг оси 33 на коромысле 34, подпружиненном пружиной 35 и снабженном на конце роликом 36, прилегающим к кулачку 37, установленному на валу 38 узловязателей 6 и жестко связанному со звездочко" 39.

Механизм включения механизма разделения 4 содержит мерное колесо 40, выступающее над скатным листом 10 через прорезь на выходе камеры формирования 3 и воздействующее посредством вращения п ри взаимодействии со сформированным снопом на муфту включения 41 механизма разделения 4 через; поводок 42, прилегающего к валу 43 мерного колеса 40 между направляющими 44 и шарнирно связанного с ним подпружиненного пружиной 45 двуплечего коромысла 46, воздействующего другим плечом на собачку 47 муфты включения 41, шарнирно связанной с приводной звездочкой 48. Положение поводка 42 ограничено в крайнем нижнем положении упором 49, установленным с возможностью перемещения, в крайнем верхнем положении— пазом О, выполненным шириной, обеспечивающей обхват вала 43.

Рычаги 5 механизма сжатия установлены на валу 50, снабженном рычагом 51, шарнирно связанным с шатуном 52 кривошипношатунного механизма, кривошип которого жестко установлен на валу 53, приводная звездочка 54 которого связана цепной передачей со звездочкой 39 механизма разделения. Два узловязателя установлены на валу 38, который посредством кривошипношатунного механизма 55 связан с валом 56.

На валу 56 установлены две иглы 7.

Механизм включения узловязателей 6 и игл 7 включает коромысло 5?, закрепленное на раме 1, подпружиненное пружиной 58 и взаимодействующее одним плечом с кулачком 59, установленным на звездочке 48, и муфты включения 41 механизма включения механизма разделения 4, а другим плечом— с собачкой 60 муфты включения 61, звездочка 62 которой связана цепной передачей с натяжной звездочкой 63, со звездочкой 64, жестко установленной на валу 38 узловязателей 6. Натяжная звездочка 63 имеет кулачок 65, взаимодействующий с одним из плеч двуплечего коромысла 46 механизма включения механизма разделения 4.

Привод устройства осуществлен от приводного вала подборщика механизма 8 (не показано) на звездочку 66 промежуточного вала 67, связанного через блок звездочки 68 и 12 с коленвалом 11. Одновременно вал 67

11 з через звездочки 69 и 70 связан с приводным валом 71 муфты включения 41 механизма разделения, связанным через звездочки 72 и 73 с приводным валом 74 муфты включения 61 механизма узловязателей 6 и игл 7.

Приводная звездочка 48 муфты включения

41 связана со звездочкой 75 промежуточной опорой 76, которая через звездочки 77 связана со звездочкой 78 приводного вала 53 механизма разделения 4. Вал 53 через звездочку 54 связан со звездочкой 39, жестко установленной с кулачком 37, установленным на валу 38 узловязателей 6. Вал 38 узловязателей связан через зведочку 64 с приводной звездочкой муфты включения 61.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая на скатный лист 10 масса льна подхватывается упаковщиком 2 и продвигается в глубь формирующей камеры 3 до. упора в шпагат. Преодолевая усилие вытягивания шпагата из банок 9, масса льна продвигается дальше по камере формирования 3, раздвигая боковые стенки 15, которые предварительно устанавливаются винтовыми механизмами 17 и 18 на исходную длину льна, и приподнимает верхнюю стенку 16. После образования первого снопа вручную осуществляют подъем коромысла 42, в результате чего происходит срабатывание механизма разделения 4 и узловязателей 6 с обвязкой первой образовавшейся порции, плотность которой низкая и после выхода из камеры формирования 3 этот сноп перевязывается вручную. После образования первого снопа поступающая в камеру формирования 3 масса льна под действием упаковшиков 2 проталкивается в глубь камеры формирования 2 сформированный сноп, который по мере продвижения поворачивает мерное колесо. В данном случае давление на сноп производится с трех сторон за счет применения подпружиненных боковых стенок 15, использование которых позволяет уменьшить давление на сноп со стороны верхней стенки 16 и тем самым снизить повреждение стеблей льна. Вместе с поворотом мерного колеса 40 происходит подъем поводка 42 за счет трения его о вал 43.

В момент, когда сформированный сноп полностью пройдет по мерному колесу 40, паз П поводка 42 приблизится к валу 43. Под действием пружины 45 коромысла 46 поводок 42 на величину паза приближается к валу 43, при этом коромысло 46 поворачивается на оси качания, и происходит освобождение собачки 47 муфты включения 41 и передача вращения приводной звездочки 48.

В результате происходит включение в работу механизма разделения 4 с опусканием решетки 1 к скатному листу 10. Одновременно с механизмом разделения 4 в работу вступает механизм сжатия, рычаги 5 которого начинают опускаться. Опускаясь к скатному листу 10, решетка отделяет поступающую массу льна от камеры формирования 3, в которой упаковщики 2, линейная скорость которых

87748

4 достигает 3 м/с, освобождают зону выхода игл 7 из-под скатного листа 10 от оставшейся после разделения массы льна. При этом рычаги 5 механизма сжатия, опускаясь, помогают окончательному освобождению зоны выхода игл 7 от стеблей и одновременно сжимают формируемую массу в сноп. Перемещаясь в крайнее нижнее положение, рычаги 5 заталкивают сжимаемую массу за выступы ограничителей 29 грудных досок 14, предотвращая тем самым в дальнейшем отход массы вслед за рычагами 5. В процессе срабатывания механизма разделения 4 происходит вращение приводной звездочки 48 муфты включения 41, при этом кулачок 65, установленный в определенном положении относительно коромысла 46, начинает подходить к коромыслу 46. В момент полного освобождения упаковщиками 2 зоны выхода игл 7 из-под скатного листа 10,происходит отвод коромысла 46 от собачки муфты включения 61, в результате чего осуществляется

20 срабатывание механизма узловязателем 6 и игл 7 с обвязкой сформированного снопа.

За счет того, что частота вращения приводной звездочки 62 муфты 61 в 1,57 раза выше частоты вращения приводной звездочки 48 муфты 41, подъем игл 7.начинается при проходе рычагов 5 над зоной выхода игл из-под скатного листа 10, а заканчивается в момент опускания рычагов 5 в крайнее нижнее положение. Это позволяет предохранить иглы 7 и вал 56 от перегрузок в момент обвязки снопа и способствует качественному освобождению зоны выхода игл 7 из-под скатного листа 10. Благодаря выступам ограничителей 29 подъема снопа грудных досок 14, зона прохода игл к узловязателям 6 всегда остается свободной от стеблей, что предотвращает взаимодействие

35 кончиков игл 7 с массои льна при входе их в прорези грудных досок 14 и, тем самым, существенно повышается надежность выполнения технологического процесса. Кроме этого, использование регулируемых по высоте

4Q выступов 29 предотвращает подъем шпагата от держателей 28 (фиг. 5) формируемой массой, что позволяет осуществить качественную вязку снопов. В случае же отвода шпагата от держателя 28 хотя бы на 1 мм, образование узла невозможно из-за спол45 зания шпагата с клюва узловязателей 6.

В процессе срабатывания механизма узловязателей 6 и игл 7 происходит вращение кулачка 65 (вместе с натяжной звездочкой 63), который, приближаясь к коромыслу 46, возвращает его в поводок 42 в исходное положение. После обвязки снопа иглы 7, а затем решетка механизма разделения, возвращаются в исходное положение. Коромысло 57 в исходное положение возвращается с помощью пружины 58 сразу же после схода

55 кулачка 59 с коромысла 57. К концу образования и обвязки вновь сформированного снопа, первый сноп выталкивается из камеры формирования 3. В дальнейшем процесс

1187748

Даг.!

Рцг. 2

5 формирования, связывания и выталкивания снопов повторяется. Стягивание узлов с клювов узловязателей 6 происходит в процессе формирования снопа за счет проталкивания следующим снопом при минимальной его массе 3,0 кг.

1187748

1187748

Редактор М. Товтин

Заказ 6570/1

Составитель Б. Петухов

Корректор М. Самборская

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4