Электрический прибор для проверки плавности нажима на спусковой крючок при стрельбе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 72а, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического прибора для проверки плавности нажима на спусковой крючок при стрельбе.

К патенту . А. Ф. Сушкова, заявленному 29 октября 1928 .года (заяв". свид. № 34547).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Настоящее изобретение имеет целью дать возможность, как обучающемуся, так и обучающему объективно судить о сте- пени правильности нажима стреляющего на спусковой крючок. .Устройство предлагаемого прибора видно из прилагаемого чертежа, где изображена часть винтовки, снабженной: предлагаемым прибором.

Прибор состоит из изолирующей про- I кладки Л, надеваемой на спусковую скобу, двух металлических плоских контактов

В и С, надеваемых поверх изолирующей прокладки, и проводов В, Ж и .Г, слу-, жащих для соединения винтовки, источника электрического тока и звонка или, другого, подобного, сигнального аппарата,, в общую цепь, замыкаемую при касании,. спускового крючка одного из контактов., Контакты В и С располагаются с неко- торым промежутком между ними с таким, расчетом, что конец спускового крючка в момент удара бойка находится над этим промежутком.

При нажиме на спусковой крючок последний сначала заденет контакт C и тем замкнет цепь; во время движения мимо промежутка А цепь разомкнется. Затем крючок заденет скобу В, снова замкнет цепь и, наконец, минуя В, снова разомкнет цепь.

Сигнальный звонок при плавном движении спускового крючка даст два продолжительных сигнала, при так называемом же дергании крючка получится либо один продолжительнйй,либо очень короткий с последующим продолжительным, что укажет на неправильные приемы стреляющего, как ему самому, так и обучающему его.

Предмет патента.

Электрический прибор для проверки плавности нажима на спусковой крючок при стрельбе, характеризующийся применением на спусковой скобе двух, изолированных прокладкой А друг от друга и от спусковой скобы, контактов С и В, соединенных проводом через электрический звонок и источник электрической энергии со спусковой скобой, в целях получения прерывчатого звонка при прохождении спусковым крючком Ь промежутка I4 между контактами.