Легкая буровая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 118789

Класс 5а, 19, СССР !

Hr ii ° i e g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Казьмин и Б, Е, Горн

ЛЕГКАЯ БУРОВАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 26 мая 1958 г. за ¹ 600469/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Известные буровые установки для бурения на малые глубины об ладают большим весом, а также механизмами принудительной подачи, имеющими ряд недостатков.

Предлагаемая легкая буровая установка не имеет этих недостатков.

Она выполнена с комбинированной гидравлическо-цепной подачей инструмента, удваивающей ход подъема или подачи, по отношению к ходу поршней при спуско-подъемных операциях, и не нуждается в вышке. Синхронизация поршней в гидроцилиндрах осуществляется уравнительным валом с цепными звездочками, а для увеличения веса установки при бурении на твердых грунтах, рама установки заполняется водой или песком.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка в двух проекциях; на фиг. 2 — ее кинематическая схема; на фиг. 3 — схема гидроподъемника.

Двигатель 1 буровой установки соединен карданным валом 2 с двускоростной коробкой передач 8, имеющей угловой реверсивный ре. дуктор для вращения вертикального шестигранного вала 4, передающего вращение вращателю-подъемнику 5 и инструменту. Вращательподъемник может перемещаться по двум направляющим трубам б, служащим одновременно цилиндрами гидравлического подъемника. Концы штоков поршней имеют втулки для цепных звездочек. Верхние звездочки 7 смонтированы на уравнительном валу 8 и могут вращаться во втулках головок штоков 9 только вместе с уравнительным валом, что обеспечивает синхронное движение поршней. Нижние звездочки имеют свободное вращение. Верхние и нижние звездочки огибаются цепями

10, концы которых прикреплены к направляющим трубам. К цепям прикреплены лапы подъемника вращателя.

При перемещении штоков поршней с укрепленными на них звездочками, происходит обкатывание последних по цепям, что обеспечивает перемещение связанного с цепями подъемника-вращателя.

¹ 118789

Предмет изо бретения

1. Легкая буровая установка для бурения неглубоких скважин шнековым способом, отличающаяся тем, что, с целью облегчения веса буровой установки при транспортировании, в ней применена комби. нированная гидравлическо-цепная подача инструмента, удваивающая ход подъема или подачи, по отношению к ходу поршней при спускоподъемных операциях, производимых без вышки.

2. Форма выполнения установки по п. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью обеспечени» синхронности перемещения поршней в гидравлических цилиндрах, применен уравнительный вал с цепными звездочками, вращающимися вместе с валом в головках поршней.

3. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения веса буровой установки во время бурения, применена полая рама-салазки, заполняемая водой или сыпучими материалами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве rp. i0

Подп. к печ. 25.V-59 г, Тираж 300 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 3599

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Все агрегаты смонтированы на полой раме-салазках 11, которая для увеличения веса установки в процессе ее работы может быть заполнена водой или сыпучими материалами.

Вращение от двигателя через понижающий редуктор от шестерен

12 и 18 карданным валом передается входному валу, на котором помещена каретка скользящих шестерен 14 и 15. Шестерни 14 и 15 могут соединятьс» с шестерней 16 или 17, ITQ 003 a.i eT 00 3T Be cKOpOcTH.

В короб, встроен угловой реверсивный редуктор, состоящий из дву» малых конических шестерен, которые смонтированы вместе с цилиндрическими шестернями на втулках, свободно вращающихся на валу.

Зацепление шестерни 18 шестерней 19 или 20 обеспечивает правое или левое вращение болыпой конической шестерни 21, которая сообщает вращение вертикальному шестигранному валу 22 привода редуктора вращателя. Вал 22 проходит через малую шестерню 28 и через шестерни 24, 25 и 26 передает вращение приводной втулке 27 вращателя 28.

Втулка передает вращение шнекам и бурильным трубам. Насос гидроподъема 20 приводится в движение ременной передачей от шкива 80, насаженной на входном валу коробки скоростей, Из масляного бака 81 масло засасывается насосом 82 и через кран 88 правления нагнетается по линии 84 под поршни 85 гидроцилиндров, обеспечивая подъем инструмента, или по линии 86 в объем над поршнями, что позволяет осуществлять давление на инструмент.

Редукционный клапан гидросистемы 87 регулирует путем торможения подачу на забой, а редукционный клапан 88 регулирует усилие инструмента на забой (нагрузку на инструмент). Кроме того, имеется предохранительный клапан 89, включаемый в случае подъема давления с вер х допусти мого.