Привод валков лудильного автомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРИВОД ВАЛКОВ ЛУДИЛЬНОГО АВТОМАТА, содержащий корпус с установленными в нем уравнительными муфтами и устройством для регулирования межосевого расстояния валков, крышку и размещенные в ней валы, подшипники и фрикционную дисковую передачу, включающую имеющие конические рабочие поверхности ведущие и выполненные из двух дисков и установленные на валу с возможностью осевого перемещения ведомые колеса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, колеса выполнены магнитными, обращенные одна к другой рабочие поверхности которых имеют противоположную полярность. (9 эо ;о о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) 01) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3533521/25-28 (22) 03. 11.82 (46) 30. 10.85. Бюл. N - 40 (72) Г.А.Рычков (53) 621 ° 833(088.8) (56) Виткин А.И. Белая жесть. М.:

Металлургия, 1951, с. 148, рис. 112.

Авторское свидетельство СССР

Ф 308256, кл. F 16 H 15/04, 1969. (54)(57) 1. ПРИВОД ВАЛКОВ ЛУДИЛЬНОГО

АВТОМАТА, содержащий корпус с установленными в нем уравнительными муфтами и устройством для регулирования (я1)4 В 21 С 23/24 F 16 Н 15/04 межосевого расстояния валков, крышку и размещенные в ней валы, подшипни- . ки и фрикционную дисковую передачу, включающую имеющие конические рабочие поверхности ведущие и выполненные из двух дисков и установленные на валу с возможностью осевого перемещения ведомые колеса, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, колеса выполнены магнитными, обращенные одна к другой рабочие поверхности которых имеют противоположную полярность.

1187901

2.. Привод по и. 1, о т л и ч а ю-,Риала колес использован сплав самашийся тем, что в качестве мате- рия с кобальтом.

Привод работает следующим образом.

Через ведущие 8 и 9 и ведомые 10 диски и далее через уравнительные муфты 2 вращение передается на валки 4 лудильного автомата. Вращение последующей пары валков осуществляется за счет паразитных ведомых дисков (не показаны), аналогичных дискам 10, взаимодействующих с ве ведущим диском 9.

Применение магнитофрикционной дисковой передачи позволяет упростить конструкцию привода путем исключения элементов, обеспечивающих прижатие дисков друг к другу (например, различных пружин).

ВНИИПИ Заказ 6584/9

Тираж 774 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологической оснастке процессов покрытия листовых материалов металлом.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности привода валков лудильного автомата.

Положительный эффект достигается за счет упрощения конструкции привода путем использования.фрикционной 10 дисковой передачи,. в которой прижатие контактирующих элементов друг к другу обеспечивается силами магнитно. го взаимодействия. При этом улучшается качество луженого листа и лик- 5 видируются потери от брака по поперечным полосам.

На фиг. 1 схематически изображен привод валков лудильного автомата, на фиг. 2 — ведущий и ведомые диски 20 фрикционной передачи.

Привод содержит корпус 1 с установленными в нем уравнительными муфтами 2 и устройством 3 для регулирования межосевого расстояния валков 4, 25 крышку 5 и размещенные в ней валы 6, подшипники 7 и фрикционную дисковую передачу, включающую ведущие 8 и 9 и ведомые 10 диски с коническими рабочими поверхностями, причем ведомые диски установлены на валу с возу о 30 можностью осевого перемещения, например на скользящей шпонке. Диски выпол:нены магнитными с противоположной полярностью обращенных друг к другу рабочих поверхностей (фиг. 2). В качестве магнитного материала может быть использован сплав самария с кобальтом, обладающий большой коэрцитивнои силои устройство 3 представляет собой толкающий шток воздействующий на опоры валков. Изменение межосевого расстояния компенсируется уравнительными муфтами 2. В лудильном автомате : несколько пар валков, расположенных в параллельных плоскос- тях, проходящих через оси каждой паПе ры. На фиг. 1 показана первая пар а. ередача вращения на каждую последующую пару осуществляется посредством паразитной дисковой фрикционнои передачи, аналогичной указанной (не показаны). Крышка и уравнительные муфты выполнены из немагнитного материала, например из текстолита, П одшипники скольжения — также немагнитные, например, неоднографитовые.