Поточная линия для промывки и сушки заводской шерсти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118801

Класс 8а, 33

82а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, Н. Бертинг, Д. Д. Голдобенков, М. П. Захаров, М. P. Белоусов, Л. В. Сурасский, И. И. Маркова и В. А. Пивоваров

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОМЫВКИ И СУШКИ ЗАВОДСКОЙ

ШЕРСТИ

Заявлено 30 июня 1958 г. за № 602925/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М инистров СССР

Известна поточная линия для промывки и сушки заводской шерсти, состоящая из последовательно расположенных и связанных между собой при помощи транспортеров и вентиляционных устройств машины для промывки шерсти, сушилки для шерсти и бункеров.

Поточная линия для промывки и сушки заводской шерсти, выполненная согласно изобретению, позволяет осуществить на ней после сушки шерсти операции предварительного уплотнения и прессования шерсти, С этой целью в поточной линии под бункерами монтирован ленточный транспортер, а за бункерами последовательно установлены трамбовщик шерсти, соединенный воздуховодом с ленточным транспортером, и пресс.

Для равномерной подачи шерсти на расположенный под бункерами ленточный транспортер в нижней части каждого бункера монтированы два ряда расположенных один под другим колковых вращающихся барабанов.

На фиг. 1 изображена схема поточной линии; на фиг. 2 — схема устройства бункера.

Шерсть из промывных машин 1 попадает на транспортер 2, который подает ее в вентилятор 8. Вентилятор 3 направляет шерсть в бункер 4 питателя, состоящего из горизонтального реечного транспортера 5, наклонного реечного игольчатого транспортера б и шерстосбивающего вала 7.

Шерстосбивающий вал 7 настилает шерсть ровным слоем на сетчатый транспортер проходной сушилки 8 (толщина настилаемого слоя шерсти регулируется коробкой скоростей питателя), Из сушилки 8 шерсть поступает в приемную воронку 9 и вентилятором 10 транспортируется в один из четырех бункеров 11 в зависимости от сорта шерсти. Три первых из этих бункеров соединены с воздуховода№ 118801 ми тройниками, снабженными шиберами 12. Под бункерами 11 монтирован ленточный транспортер 18, снабженный электромагнитным тормозом.

В нижней части каждого из бункеров 11 монтированы два ряда расположенных один над другим колковых вращающихся барабанов 14 и 15.

В каждой смежной паре барабаны 14, являющиеся шерстоподающими, вращаются навстречу один другому с малым числом оборотов. Барабаны 15 являющиеся шерстосбивающими, вращаются с большой угловой скор остью.

Для избежания заклинивания шерсти в бункерах 11 они выполнены в форме усеченной пирамиды с большим нижним основанием. Из бункеров 11 шерсть, количество которой может регулироваться шибером 1б, подается в вентилятор 17, который транспортирует ее через короб 18 трамбовщика 19 в расположенный под последним ящик 20, Пыль из трамбовщика 19 отводится по воздуховоду 21 вентилятором 22.

После двух-четырехкратного наполнения шерстью ящика 20 с последующей ее утрамбовкой ящик посредством механической лебедки 28 подводится под плиту 24 гидравлического пресса. Дном ящика 20 является стальной пол, расположенный между рельсами, по которым ящик перемещается, причем уровень пола на несколько миллиметров ниже рабочей поверхности плунжера в его крайнем нижнем положении. После прессования готовая и обвязанная проволокой кипа шерсти захватывается клещами 2б, подвешенными к тельферу 2б, и транспортируется к весам 27. Пыль, отсасываемая вентилятором 22 из полости трамбовщика

19, улавливается рукавным фильтром 28.

Поточная линия снабжена автоматическим управлением.

Предмет изо бр е тения

1. Поточная линия для промывки и сушки заводской шерсти, состоящая из последовательно расположенных и связанных между собой при помощи транспортеров и вентиляционных устройств машины для промывки шерсти, сушилки для шерсти и бункеров, отличающаяся тем, что, с целью осуществления на ней после сушки операций предварительного уплотнения и прессования шерсти, в линии под бункерами монтирован ленточный транспортер, а за бункерами последовательно установлены трамбовщик шерсти, соединенный воздуховодом с ленточным транспортером, и пресс.

2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что для равномерной подачи шерсти на расположенный под бункерами ленточный транспортер в нижней части каждого бункера монтированы два ряда расположенных один над другим колковых вращающихся барабанов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 26

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 16.IV 59 г, Объем 0,34 и. л. Зак. 2475 Тираж 750 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.