Способ получения алюмосиликатных катализаторов и адсорбентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,й1во 118809

Класс 1 юг, 4о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. М, Каганова и T. E. Шахова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ

КАТАЛИЗАТОРОВ И АДСОРБЕНТОВ

Заявлено б марта 1950 г за М 423301/23 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» Мв 7 за 1959 г.

Известные способы получения алюмосиликатных катализаторов и адсорбентов не обеспечивают выхода их широкопористыми с большой удельной поверхностью и низким насыпным весом.

Предложенный способ лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что полученный обычным путем сырой гель подвергается обработке жидкостью, которая частично смешивается или растворяется в воде и имеет низкое поверхностное натяжение.

В качестве жидкости может применяться, нап имер, этанол, бутанол, олеиновая кислота или изовалериановая кислота, с помощью которой производится полное или частичное вытеснение воды, находящейся в порах гелей.

Согласно предложенному способу вода в порах силикогелей, полученных любым путем, перед сушкой или в процессе ее заменяется жидкостью, имеющей меньшее поверхностное натяжение.

Регулировка диаметра пор, насыпного веса и удельной поверхности гелей достигается вытеснением жидкостью с низким поверхностны натяжением не всей воды, заполняющей поры геля, а только определенной ее части с -.àêèì расчетом, чтобы поры геля были заполнены смесями воды и примененной жидкости разного состава. Если примененная жидкость дает азеотропную смесь с водой, то целесообразно оставлять в порах геля смесь, приближающуюся по составу к азеотропной. При использовании веществ, перегоняющихся с водяным паром, следует добавлять их на такой стадии сушки, при которой имеет:место их полная отгонка.

Чем ниже поверхностное натяжение жидкости, заполняющей поры геля в последний период сушки, тем больше диаметр 1ор высушенного геля и тем меньше его насыпной вес.

Ниже приводятся примеры полу, ения катализаторов и адсорбентов по предложенному способу. № I18809

1. Промытый алюмосиликагель помещается в бутанол и нагревается под слоем бутанола до удаления всей воды из пор геля. Нагревание производится с обратным холодильником, подключенным к специальной насадке, в которой смесь сконцентрировавшихся паров воды и бутанола расслаивается. Бутанол при этом стекает в сосуд, в котором производилось нагревание геля, а вода удаляется. После прекращения выделения воды бутанол, заполняющий поры геля, отгонялся в токе воздуха.

Высушенный после этого гель имеет насыпной вес 0,28 и удельную поверхность 500 м /г.

2. Алюмосиликагель сушится обычным способом до удаления 73 (о воды. После этого сушка |ведется в медленном токе воздуха с примесью следов олеиновой кислоты. Высушенный образец обладает насыпным весом 0,55.

3. Промытый алюмосиликагель сушится обычным способом до удаления из него 70% воды, после чего обрабатывается бутанолом (аналогично первому примеру). После удаления под слоем бутанола всей воды, оставшейся после подсушки в порах геля, насыпной вес образца р а вен 0,28.

Предмет изобретения

Способ получения алюмосиликатных катализаторов и адсорбентов, отл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью получения их широкопористыми с большой удельной поверхностью и низким насыпным весом, сырой гель, полученный обычным путем, обрабатывают жидкостью, частично смешивающейся или растворяющейся в воде, имеющей низкое поверхностное натяжение, например этанолом, бутанолом, олеиновой кислотой, изовалериановой кислотой, с помощью которой вытесяюг полностью или частично воду, находящуюся в порах гелей

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Б. С, Нинкина

Подп к печ. 16Х111-62 г. Формат бум. 70X108 /, Объем 0,16 изд. л.

Зак. 8733 Тираж 276 Цена 4 кон, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,