Паропровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного» № 118825

Класс 1>d, 1

471 1то

СССР

fпС 1 д:Р

<7 1й .гп

6, -:.° - и с . гя н е- . < "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ле 55

Д. Ill. Варшавский, Л. A. Иубенко-1иубии

ПАРОПРОВОД ДЛЯ ВЫСОКИХ И СВЕРХВЫСОКИХ

ПАРАМЕТРОВ ПАРА

Заявлено 10 сентября 1958 г. за М 607451/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1959 г.

Известны паропроводы для высоких и сверхвысоких параметров пара, выполненные из жаропрочной стали в виде двух концентрически расположенных труб, межтрубное пространство котооых соединено с источником агента, имеющего наиболее низкие параметры, чем пропускаемый по внутренней трубе парВ этих паропроводах используют в качестве подаваемого в межтрубное пространство агента пар соседней паросиловой установки.

В настоящем изобретении, с целью использования в качестве подаваемого в межтрубное пространство агента пара той же установки, для которой предназначен паропровод, межтрубное пространство паропровода соединено с начальным участком пароперегревателя.

Кроме того, для компенсации разности термических расширений на внутренней трубе предлагаемого паропровода может быть применен компенсатор волнообразной формы.

На чертеже изображено звено паропровода для высоких и сверхвысоких параметров пара.

Паропровод состоит из отдельных свариваемых между собой звеньев, каждое из которых имеет наружную трубу 1 из перлитной стали и внутреннюю тонкостенную трубу 2 из аустенитной стали. Внутренняя труба 2 со стороны межтрубного пространства покрыта изоляцией типа

«газостекло», обладающей незначительным влагопоглощением и повышенной прочностью. Межтрубное пространство паропровода патрубком

3 соединено с начальным участком пароперегревателя той же паросиловой установки, для которой предназначен паропровод.

Разность термических расширений перлитной трубы 1 и аустенитной трубы 2 воспринимается компенсатором 4 волнообразной формы № 118825

Для уменьшения напряжений в рабочем состоянии компенсатор предварительно натянут.

Новизна и полезность данного изобретения отмечена Центральным котлотурбинным институтом им. И. И. Ползунова.

Предмет изобретения

1. Паропровод для высоких и сверхвысоких параметров пара, выголненный из жаропрочной стали в виде двух концентрически расположенных труб, межтрубное пространство которых соединено с источником агента, имеющего наиболее низкие параметры, чем пропускаемый по внутренней трубе пар, отличающийся тем, что, с целью использования в качестве подаваемого в межтрубное пространство агента пара той же паросиловой установки, для которой предназначен паропровод, межтрубное пространство соединено с начальным участком пароперегревгтеля.

2. Применение в паропроводе по п. 1 на внутренней трубе компенсатора волнообразной формы для компенсации термических расширений внутренней и наружнои труб.

¹ 118825

Составитель описания Н. Б. Эскин

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявинкая Корректор В. Андрианов

ГIодп. к печ. 2 VI-62 г. Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,26 изд. л, Зак. 6015 Тираж 900 Цена 4 кон.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,