Установка для приготовления защитной атмосферы безокислительного нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 18с, 8зо

М 118832

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Петров, Н. Н. Шахов, И. T. Трошкин, C. И. Тюрихов, В. И. Лозовой и Ф. А. Чижов

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАЩИТНОЙ

АТИОСФЕРЬ1 БЕЗО КИСЛ ИТЕЛЬНО ГО НАГРЕВА. Заявлено 14 августа 1958 г. за № 606027/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Изобретение относится к области конструкций установок для приготовления защитной атмосферы типа СΠ— H> — Ия, применяемой при термической обработке стальных изделий.

Применяемые установки для получения защитной атмосферы этого типа не обеспечивают достаточно высокого коэффициента и,"пользования топлива н недостаточно полно очищают защитную атмосферу от газов, окислителей, требуют большого объема работающих эндотермических газогенераторов, а регенерация больших объемов силикагеля в . адсорбере осушения связана с неоправданным перегревом нижних слоев адсорбента и затратой большого времени.

Описываемая установка для приготовления защитной атмосферы безокислительного нагрева, состоящая из камеры сжигания исходного газа, эндотермического газогенератора с электрическим нагревом и адсорбера, заполненного силикагелем, свободна от этих недостатков.

Достигает,"я это применением теплообменника перед эндогенератором, который дает возможность использовать тепло горячих газов, отходяших из камеры сжигания, независимым регулированием степени нагрева различных зон газогенератора за счет двух самостоятельно включаемых элементов сопротивления (нагревателей) и равномерным распределением горячего воздуха по высоте десорбируемого слоя силикагеля.

Защитная атме,"фера приготовляется в описываемой установке путем неполного сжигания городского смешанного газа (коэффициент избытка равен 0.,7), после чего газы пропускают через слой древесного у ля, накаленного до 1050 в эндотермическом генераторе для восстановления двуокиси углерода и, ча"тично, водяных паров до окиси углерода и водорода. Восстановленные в газогенераторе газы осушают от паров воды в адсорбере, наполненном силикагелем. Периодическая регенерация от воды силикагеля производится горячим воздухом, пропускаемым через его слой, № 118832

Предмет изобретения

Установка для приготовления защитной атмосферы безокислительного нагрева, состоящая из камеры сжигания, эндотермического ггзогснератора с электрическим нагревом, холодильников и адсорбера, заполненного силикагелем, о тлича ющая с я тем, что, с целью интенсификации процесса получения защитной атмосферы, улучшения состава последней и повышения использования тепла, установка снабжена теплообменником, одновременно являющимся сетчатым фильтром для о гистки газов от сажи, газогенератор оборудован вторым независимо действующим электрическим нагревателем сопротивления, а адсорбер имеет вертикальную трубу с отверстиями, расположенную внутри него по центральной оси, предназначенную для равномерного распределения горячего воздуха по высоте десорбируемого слоя силикагеля.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор JI. М. Струве

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 1461

Поди. к пен. 11.II1-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

В камере сжигания для интенсификации горения помещены две решетки из пори,"той керамики, пропитанные азотнокислыми солями никеля. Перед горелкой для лучшего смешивания газа и воздуха установлена решетка с живым сечением 60 — 80% общей ее поверхности, а на выходе из камеры сжигания для улучшения тяги — эжекционный побудитель.

Эндотермический газогенератор снабжен двумя поверхностными электронагревателями из проволоки сопротивления, каждый из которых включается независимо, что позволяет рационально регулировать нагрев и обеспечивает лучшее и,"пользование рабочего объема аппарата.

Для ускорения процесса регенерации силикагеля и устранения перегрева и пересушки нижних слоев силикагеля, имеющих место при обычном способе пропускания горячего воздуха снизу вверх через весь слой адсорбента, адсорбер снаожен распределительным устройством, представля1ои1им собою вертикальную трубу с отвер.,"тиями, вводимую в слой силикагеля по центральной оси адсорбера. Такое устройство обеспечиваст равномерное распределение горячего воздуха по всему ооъему,"лоя силикагеля, что интенсифицирует процесс десорбции (осушки) и устраняет местные перегревы.

В комплексе все изменения конструкции позволяют интенсифицировать процесс приготовления защитной атмосферы и увеличить коэффициент ее полезного действия.