Машина для зарубки шпал под подкладки при перешивке пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19а, 28вз

38k, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Подымов и A. T. Мисевич

МАШИНА ДЛЯ ЗАРУБКИ ШПАЛ ПОД ПОДКЛАДКИ

ПРИ ПЕРЕШИВКЕ КОЛЕИ

Заявлено 1б октября 1958 г. за ¹ 609709 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений>. ¹ 7 за 1959 г.

Известные машины для зарубки шпал под подкладки при перешивке колеи, выполненные в виде рельсовой тележки, несущей на себе режущий рабочий орган, не производят зачистки поверхности соседней шпалы в месте зарубки при одновременной зарубке гнезда на первой шпале, В описываемой машине этот недостаток устранен. Сущность изобретения состоит в том, что, с. целью зачистки поверхности соседней шпалы в месте зарубки при одновременной зарубке гнезда на первой шпале, на раме тележки монтирована приводная щетка на расстоянии от режущего органа, примерно, равном расстоянию между осями шпал.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Описываемая машина — передвижная несамоходная и включает в себя тележку 1, представляющую собой сварную трубчатую раму, снабженную четырьмя ходовыми колесами, насаженными на подшипники качения.

На боковых стойках рамы тележки предусмотрены кронштейны для подвески рабочих органов: щеточных барабанов 2 для зачистки шпал на расстоянии от режущего органа, равном расстоянию между осями шпал, представляющих собой электродвигатели обращенного типа, на корпусы которых устанавливаются стальные щетки; ножевых барабанов 8 для затески шпал. Ножевые барабаны, представляющие собой сварную конструкцию, насаживаются на валы электродвигателей 4 на шпонках и закрепляются винтами, препятствующими их осевому перемещению.

В нижней части стоек монтнрованы рычаги 5 управления барабанамн, а по бокам верхней части рамы — два зубчатых сектора 6, обеспечивающих фиксацию положения рычагов и связанных с ними барабано"= с № 118834

Предмет изобретения

Машина для зарубки шпал под подкладки при перешивке колеи, выполненная в виде рельсовой тележки, несущей на себе режущий рабочий орган, отличающаяся тем, что, с целью зачистки поверхности соседней шпалы в месте зарубки при одновременной зарубке гнезда на первой шпале, на раме тележки монтирована приводная щетка на расстоянии от режущего органа, примерно, равном расстоянию между осями шпал.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 70

11пформационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. 3ак. 4508

Подп. к печ. 29Л 1-59 г

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. помощью зуба фиксатора, находящегося под воздействием пружины. В средней части задней дугово ; поперечины приваривается лист для крепления щитка управления с кнопочным выключателем 7, который обеспечивает раздельный пуск электродвигателей правой и левой стороны машины.

Для предотвращения приближения ножей к подкладке на продольных трубах рамы предусмотрены четыре ролика 8, прижимавших тележку к одному из рельсов.

Питание машины электроэнергией производится от передвижной электростанции.

Перед началом работы установленная на рельсы перешиваемой колеи машина подготавливается к работе: включаются поджимные ролики у рельса, не подлежащего перешивке; регулируется положение барабанов и машина подключается к электростанции. После пуска электродвигателей машина подводится к шпале и под действием толкающей силы рабочие ножи врезаются в нее, а щетки очищают очередную шпалу.