Глушитель шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГЛЛЧИТЕЛЬ ШУМА, содержащий трубопровод и резонаторы Гельмгольца , последовательно установленные вокруг трубопровода и сообщенные с последним через отверстия. отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, отверстия сообщения соседних резонаторов с трубопроводом выполнены с угловым смещением друг относительно друга. 2, Глушитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулировки диапазона шумоглушения, он снабжен поворотным кольцом, трубопровод выполнен из двух частей, соединенных между собой при помощи поворотного кольца, а отверстия соединения одного из резонаторов с трубопроводом выполнены в поворотном кольце. (/; с 60 и

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((1) (5!)4F 01 N 1/02

А Е (21) 3569990/25-06 (22) 30.03.83 (46) 30.10.85. Бюл, ¹ 40 (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. N.В,. Ломоносова (72) Б.П, Богатырев (53) 621.43.758.34 (088.8) (56) Патент Франции № 2273158, кл. F 01 N1/02,,опублик, 1975. (54) (57) l ГЛУИИТЕЛЬ ИУМА, содержащий трубопровод и резонаторы Гельмгольца, последовательно установленные вокруг трубопровода и сообщенные с последним через отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, отверстия сообщения соседних резонаторов с трубопроводом выполнены с угловым смещением друг относительно друга.

2. Глушитель по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью регулировки диапазона шумоглушения, он снабжен поворотным кольцом, трубопровод выполнен из двух частей, соединенных между собой при помощи поворотного кольца, а отверстия соединения одного из резонаторов с трубопроводом выполнены в поворотном кольце.

11883

yg Смещение отверстий может быть осуществлено с помощью подвижной части канала — кольца 4(фиг. 4 )., В последнем случае возможно регулирование резонансной частоты и, следовательно, диапазона затухания.

Изобретение относится к машино строению, а именно к глушителям шума.

Целью изобретения является повышение эффективности шумоглушения путем изменения частотного диапазона работы резонанснов глушителя шума.

На .фиг." 1 пдказан глушитель шуша„ ф1!щФ Ъид; на фиг. 2 - сечение

1 ф Ф" на фи 1 .на фиг. 3 — сечение 10

Б-Б,йй" фйг . 11 на фиг. 4 - глушитель . шума с ловоротными кольцом, общий виЩ йа фри,." 5 - сечение В-В на фиг.J5. "

„.Глушитель шума содержит трубопровод 1 и резонаторы 2 Гельмгольца, последовательно установленные вокруг трубопровода 1 и сообщенные с последним через отверстия 3, причем отверстия 3 сообщения соседних резонато- 2р ров 2 с трубопроводом 1 выполнены с угловым смещением друг относительно друга.

Глушитель шума может быть снабжен поворотным кольцом 4,при этом трубопро-yg вод 1 выполнен из двух частей, соединенных между собой при помощи поворотного кольца 4, а отверстия 3 соединения одного из резонаторов 2 с трубопроводом 1 выполнены в поворотном кольце 4.

Глушитель шума работает следующим образом.

Под действием звуковой волны, распространяющейся в трубопроводе

40 2

1, резонаторы 2 переизлучают получаемую энергию в виде двух волн, распространяющихся относительно отверстий 3 вперед и назад. На резонансной частоте волна, излучаемая в каждую сторону, по амплитуде равна волне, попадающей в резонатор 2, а по фазе ей противоположна. В результате сложения волн, бегущих вперед, падающая волна полностью поглощается переизлучаемой волной.

Остается только отраженная волна

1 бегущая назад, по амплитуде равная падающей волне. На резочансной частоте получается полное отражение и резонаторы глушителя 2 действуют как идеально отражающая граница.

Резонансная частота определяется объемом камер 2, диаметром d и длиной. 3 отверстий 3 и их расположением в соседних резонаторах 2. Когда диаметр отверстия 3 больше расстояния k„,разделяющего их в соседних резонаторах (d>2), сдвиг отверстия на угол с (фиг. 1) в последукщем резонаторе 2 по отношению к предыдущему изменяет резонансную частоту за счет взаимного влияния отверстий друг на друга.

i!88340

Составитель В. Васютин

Редактор А. Лежнина Техред M.Hàäü Корректор М. Самборская

Заказ 6717/31 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4