Устройство для уплотнения, предпочтительно грунта, бетона и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19с, (9,в

80а, 14(в

84с, 4 № 118837

СССР (1

- -"..11 11 дТЕ1(А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Рудольф Бюргер (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ, ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО, ГРУНТА, БЕТОНА И T. П.

Заявлено 20 июня 1958 г. за № 602196/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения грунта, бетона и т. п., в которых движение трамбующему органу передается от поршня, расположенного в цилиндре и жестко соединенного с трамбующим органом.

В известных подобных устройствах трамбующий орган не предохранен от поворачивания вокруг продольной оси поршня, что является большим неудобством для устройств, у которых трамбующий орган имеет форму, отличную от тел вращения.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что, с целью предотвращения кручения трамбующего органа вокруг вертикальной оси устройства, трамбующий орган прикреплен к наружному корпусу устройства посредством расположенных с одной его стороны шарнирно соединенных звеньев, из которых два звена подвижны, а два— жестко прикреплены к устройству.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане.

На корпусе 1 устройства жестко укреплено звено 2. На звене 2 также жестко укреплена труба 8, поддерживающая ось 4, расположенную внутри этой трубы в эластичных втулках, предназначенных для гашения отражательных ударов. В других шарнирных соединениях одного звена смеж|(ы?(и с других(и также приме|(ены э;(астнч|!ые BT? лкн. При помощи дьух псдв|(жных звеньев — звена б, укрепленного штифтом 6 на оси 4, и вс|.а 7, шарнирно соед,(пенного с неподвижным звеном 8, — трамбующий орган 9 эластично и шарнирно присоединен к корпусу 1 и таким образом не имеет возможности поворачиваться относительно оси корпуса

1, что обеспечивает его правильное положение при поступательном движении всего устройства во время трамбования. № 118837

Предмет изобретения

Фиг. f

Фиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 72

Поди к пся. 24.У11-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5135

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС,Р

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для уплотнения, предпочтительно, грунта, бетона и т. п., с поршнем, находящимся в цилиндре, и трамбующим органом, укрепленном на конце поршня, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения кручения трамбующего органа вокруг вертикальной оси устройства, трамбующий орган прикреплен к наружному корпусу устройства посредством расположенных с одной его стороны шарнирно соединенных звеньев, из которых два звена подвижны, а два — жестко прикреплены к устройству.

2, Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью гашения отражательных ударов, шарнирные соединения одного звена со смежными звеньями снабжены эластичными втулками,