Сушильно-нагревательное транспортирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11

Класс 19с, 11зе . № 118840

СССР

gfgw !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Куров

СУШИЛЬНО-НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Заявлено 9 мая 1958 г. за ¹ 599153/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Изобретение относится к сушильно-нагревательным транспортирующим устройствам для каменных и других сыпучих материалов, используемых преимущественно в установках для приготовления асфальтобетонной массы.

Такого рода устройства не обеспечивают условий для равномерного нагрева транспортируемого материала.

B описываемом сушильно-нагревательном транспортирующем устройстве этот недостаток устранен тем, что его вибротранспортер выполнен в виде крытого лотка с электронагревателем из несущей на себе транспортируемый материал металлической токопроводящей ленты с щелевыми продольными прорезями, установленной в лотке над слоем футеровки на изоляторах и перекрывающей дно лотка во всю его ширину.

Г1а фиг. 1 дано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 †поперечн сечение лотка транспортера; на фиг. 3 показана форма продольных щелевых прорезей в электронагревателе.

Из складов 1 сыпучие каменные материалы дозаторами 2 н 3> в нужной пропорции, подаются на лотковый вибротранспортер 4, который перемешивает и передает их на нагревающий вибротранспортер 5, при движении по которому смесь сыпучих материалов подогревается, подсушивается и направляется в асфальтобетонный смеситель 6.

Из смесителя асфальтобетонная масса выдается в расходный подогреваемый бункер 7, откуда по мере надобности выдается на транспортные средства 8. Нагревающий вибротранспортер 5 состоит из лотка 9 (фиг. 2) сверху закрытого крышкой 10. Стенки и дно лотка изнутри имеют керамическую футеровку 11 и 12. На дне лотка кроме футеровки 12 расположены изоляторы 13, на которых установлена металлическая токопроводящая лента 14, имеющая шелевые продольные прорези 15. № 118840

Эта лента, расположенная над футеровкой 12, перекрывает дно лотка на всю его ширину и служит в качестве электронагревателя.

При пропускании через ленту 14 электрического тока она нагревается сама и нагревает лежащий движущийся по ней слой сыпучего материала. Прорези 15, сделанные в ленте, уменьшают силу тока, необходимую для нагрева ленты, и способствуют ее равномерному прогреву по всей ширине. Движущийся по ленте 14 материал под воздействием вибрации периодически находится во взвешенном состоянии, что обеспечивает хороший теплообмен между частицами материала и равномерное нагревание и высушивание всего материала.

Для отвода паров из-под крышки лотка на крышке установлены пароотводные трубы 16.

Предмет изобретения

Сушильно-нагревательное транспортирующее устройство для каменных и других сыпучих материалов, ипсользуемое преимущественно в установках для приготовления асфальтобетонной массы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью создания условий для равномерного нагрева транспортируемого сыпучего материала, его вибротранспортер выполнен в виде крытого лотка с электронагревателем из несущей на себе транспортируемый материал металлической токопроводящей лентьг с щелевыми продольными прорезями, установленной в лотке над слоем футеровки на изоляторах и перекрывающей дно лотка во всю его ширину. № 11884й

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 72

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минн тров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фя2, 3

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 3102

Подп. к печ. 8Х-59 г.

Тираж 670 11ена э0 кон