Устройство для автоматического подсчета искаженных кодовых комбинаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 118850

Класс 21а, 7,я . СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Котов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДСЧЕТА

ИСКАЖЕННЫХ КОДОВЫХ КОМБИНАЦИЙ

Заявлено 30 декабря 1957 г. за № 588833/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для автоматического подсчета искаженных кодовых комбинаций при передаче телеграфных сообщений по каналам связи.

Особенностью предлагаемого устройства является раздельный подсчет комбинаций с различным числом искаженных элементов, для чего в устройстве применены амплитудный дискриминатор и электрические счетчики, чувствительность которых подобрана в соответствии с выходным напряжением амплитудного дискриминатора.

Предлагаемое устройство предназначено для определения вероятности искажений элементов в каждой кодовой комбинации, зная которую можно решить вопрос о выигрыше, получаемом при применении корректирующего кода при работе по данному каналу связи, и может быть использовано в лабораторной практике.

Известные методы выявления ошибок в принимаемом тексте путем сравнения его с эталонным текстом и фиксацией общего количества ошибок с применением в качестве датчика эталонных сигналов трансмиттера и перфорированной ленты не дают числа кодовых комбинаций с разным количеством ошибочно зарегистрированных элементов.

На чертеже представлена принципиальная блок-схема предлагаемого устройства, где напряжения E ....E, получаемые от накопителя, и напряжения Ui ... Ьа, получаемые от трансмиттера, поступают на ячейки совпадений 1 блока А для автоматического подсчета пятиэлементных комбинаций с ошибками при трансформации отрицательных импульсов в положительные и аналогично — на ячейки совпадений блока Б (на чертеже не показано) для подсчета комбинаций с ошибками при трансформации положительных импульсов в отрицательные.

При искажении только одного элемента-в комбинации выходное напряжение выдает только одна ячейка совпадений 1, от которой через амплитудный дискриминатор 2, в составе сопротивлений R ... Ра и дио-дов Д, сработает только первый счетчик 8.. № 118850

При искажении двух элементов, две ячейки совпадений выдадут выходное напряжение, в результате чего повысится напряжение на общей шине и сработает первый и второй счетчики и т. д.

При искажении всех пяти элементов сработают все пять счетчиков.

Таким образом, пятый счетчик покажет полное количество комбинаций с искажениями всех пяти импульсов. Четвертый счетчик покажет сколько было искажений пяти и четырех импульсов.

Если вычесть из показания четвертого счетчика показания пятого счетчика, то получится отдельно число искажений четырех элементов и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического подсчета искаженных кодовых комбинаций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения разделения кодовых комбинаций по количеству искаженных элементов, в нем применены амплитудный дискриминатор и электрические счетчики, чувствительность которых подобрана в соответствии с выходным напряжением амплитудного дискриминатора.

3(омятет ло делам изобретений я открытий яря Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 86

Подп. к печ. 7.V-59 г.

ТиРаж 785 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2982

Типография Комитета по делам изобретений и откритий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.