Бесконтактный телеграфный манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, Зы № 118851

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Петровский, Ю. Л. Зорохович, Е. М. Мартынов и П..С. Галионко

БЕСКОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ МАНИПУЛЯТОР

Заявлено 3 апреля 1957 r. за № 572001 40 в Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается бесконтактное телеграфное кодирующее устройство с малым числом кодовых комбинаций.

В известных манипуляторах для телеграфных аппаратов получение кодовых комбинаций достигается путем преобразования усилия нажатия клавиши в перемещение исполнительных элементов, управляющих контактной си стемой, причем число контактных элементов определяется кодом снимаемых с манипулятора комбинаций электрических напряжений. В таких устройствах до момента отправления набранной комбинации в линию требуется осуществлять запирание клавиш.

В предлагаемом манипуляторе этот недостаток устранен, так как в нем перемещение клавиши непо средственно трансформируется в кодовую комбинацию электрических импульсов без применения контактной системы, путем использования электромагнитов с нормально притянутыми якорями, создающими электрический импульс при манипуляции.

На чертеже изображена принципиальная схема бесконтактного манипулятора.

Манипулятор состоит из и кнопок 1, каждая из которых связана с якорем 2, толкателем 3 и двумя обмотками: подмагничиваюшей 4 и кодовой б. Кодовые обмотки соединены с выходами манипулятора через полупроводниковые диоды б, включенные в соответствии с кодовыми комбинациями данной кнопки. При нерабочем состоянии якорь притянут.

При нажатии на кнопку якорь под действием толкателя отрывается и в кодовой обмотке наводится кратковременный импульс тока, который через систему диодов попадает на выходы манипулятора, соответствующие нажатой кнопке. Независимо от длительности нажатия в линию отправляется только одна кодовая комбинация.

Амплитуда и форма импульса, образуемого в кодовой обмотке, практически не зависят от скорости перемещения якоря, так как импульс образуется в момент отрыва якоря. № 118851

Предмет изобретения

1 (1 ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 86

Подп. к печ. 13.V-59 r.

Тираж 820 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3278

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо сква, Пе тровка, 14.

Бесконтактный телеграфный манипулятор с применением полупро водниковых диодов на выходе, о тли ч ающийс.я тем, что, с целью преобразования перемещения клавиши в кодовую комбинацию электрических импульсов, применены электромагниты с нормально притянутыми якорями, создающими электрический импульс в обмотке при обрыве (манипуляции).