Устройство для записи штриховых изображений в приемном фототелеграфном аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 32о1

М 11SSp1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Давыдов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ UlTPHXOBblX ИЗОБРАЖЕНИЙ

В ПРИЕМНОМ ФОТОТЕЛЕГРАФНОМ АППАРАТЕ

Заявлено 26 апреля 1958 г. за Хе 598412 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. М 7 за 1959 г.

Известны фототелеграфные аппараты для передачи штриховых изображений с открытой записью в приемном устройстве при помощи пишущего ролика, смазываемого чернилами или телеграфной краской. Основные недостатки подобных фототелеграфных аппаратов заключаются в их низкой разрешающей способности и невозможности регулировать количество чернил или краски, наносимой на бумагу, в результате чего качество принимаемого изображения получается недостаточно высоким.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что запись на бумагу осуществляется не непосредственно с пишущего ролика, а через промежуточное печатающее колесо, чем достигается высокая разрешающая способность в обоих направлениях развертки. Для исключения попадания краски на боковую поверхность печатающего колеса ось пишущего ролика сдвигают относительно плоскости вращения печатающего ролика.

На фиг. 1 показано схематическое изображение устройства для фототелеграфной записи; на фиг. 2 — взаимное расположение печатающего колеса и пишущего ролика.

Принятые электрические сигналы посредством электромагнита 1 воздействуют на пишущий ролик 2, который, соприкасаясь с печатающим колесом 8„ установленным в плоскости, перпендикулярной плоскости пишущего ролика, переносит на него краску. Печатающее колесо 3, прижимаясь к бумажной ленте 4 и вращаясь вследствие трения о движущуюся бумажную ленту (или от специального привода), переносит краску на бумагу. Остатки краски на печатающем колесе 8 стираются при помощи ролика 5, выполненного из гигроскопического материала (фильц, войлок и т. д.).

В описываемом устройстве разрешающая способность определяется геометрическими размерами пишущего ролика и,печатающего колеса, так как минимальная площадь отдельной точки принятого изображения равна площади соприкосновения двух взаимно перпендикулярных дисков 2 и 8. При малой толщине этих дисков может быть достигнута высокая разрешающая способность в обоих направлениях развертки.

Для того, чтобы краска б, снимаемая с красящей ленты 7, ложилась на пишущую грань, а не на боковую поверхность печатающего колеса, ось пишущего ролика несколько сдвигают относительно плоскости вращения печата1ощего колеса (см. фиг. 2).

Регулировка количества краски, переносимой с пишущего ролика на печатающее колесо производится изменением скорости вращения пни;ущего ролика.

Предмет изобретения

1. Устройство для записи штриховых изображений в приемном фототелеграфном аппарате с помощью пишущего ролика, смазьгваемога чернилами или краской, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения качества принимаемого изображения и получения высокой разрешающей способности в обоих направлениях развертки, между пишущим роликом и бумагой, в плоскости, перпендикулярной плоскости пишущего ролика, установлено промежуточное печатающее колесо, которое, вращаясь вследствие трения о движущуюся бумагу или от специального привода, переносит краску на бумагу.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения попадания краски на боковую поверхность печатающего колеса, ось пишущего ролика несколько сдвинута относительно плоскости врагцения печатаюшего колеса.

Фя2 1

Фиг 2

Комкгет но делам изооретеннй и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 86

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2641

Подп. к печ. 23.1V-59 r.

Тираж 810 Цена 25 коп:

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Миннстоов СССР

Москва, Петровка, 14