Анализатор изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118855

Класс 21а, 3411

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Брауде-Золотарев

АНАЛИЗАТОР ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено 30 июня 1958 г. за № 602948/26 в Комитет,по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Известны анализаторы изображения, содержащие одну передающую телевизионную трубку с многосекционной апертурой и несколькими электрическими выходами.

Подобные анализаторы применяются в телевизионной технике и выполняют функции двумерных фильтров пространственной частоты.

Один из основных недостатков известных анализаторов заключается в том, что посредством этих анализаторов можно производить анализ лишь ярко освещенных и контрастных телевизионных объектов.

Выделить малоконтрастные объекты в условиях малой освещенности и при наблюдении в невидимых лучах (например, при наблюдении участков звездного неба) при помощи подобных анализаторов не удается.

В описываемом анализаторе эти недостатки устранены путем применения фотокатода и секции электронного усиления, либо секции на капливающего регенератора- электронного изображения, причем запись и считывание изображения производится одновременно и по всей поверхности мишени.

Схематическое изображение устройства описываемого анализатора приведено.на чертеже.

Изображение, подлежащее анализу, проектируется на фотокатод 1, характеристика чувствительности которого в зависимости от назначения анализатора может. иметь максимум в видимой или невидимой области спектра. Изображение, полученное на фотокатоде, усиливается при помощи секции 2 электронного усиления изображения. Для усиления изображения в секции 2 может быть использован, например, оптический контакт между люминофором и фотокатодом. Кроме секции усиления изображения или взамен нее в описываемом устройстве может быть применен накапливающий регенератор 3 электронного изображения.

Накапливающий регенератор состоит из накапливающей мишени с коллектором. Конструкция регенератора аналогична конструкции мишени № -118855

Предмет изобретения

Анализатор изображения, выполняющий функции группы двумерHbIx фильтров ввиду наличия секции считывания с многосекционной апертурой и с несколькими электрическими выходами, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью достижения высокой чувствительности, обеспечивающей выделение малоконтрастных объектов при телевидении в условиях слабой освещенности и при наблюдении в невидимых лучах, он состоит из фотокатода и секции электронного усиления, либо накапливающего регенератора электронного изображения с одновременной и непрерывной на всей поверхности записью и считыванием.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 86

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2642

Подп. к печ. 24.IV-59 г, Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

-суперортикона. В отличие от суперортикона в регенераторе описываемого устройства накопленные на одной стороне заряды используются для управления фотоэмиссией с другой стороны мишени. Считывание изображения с мишени производится при помощи секции 4, содержащей, многосекционную апертуру б, катушку фокусировки б и катушку отклонения 7. Выходные сигналы снимаются с пластин многосекционной апертуры 5. Запись изображения в описываемом анализаторе осуществляется при воздействии сфокусированного электронного изображения одновременно и непрерывно на всю поверхность накапливающей мишени регенератора 8.