Способ контроля фазового положения барабана приемного фототелеграфного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 118857

Класс 21 a 35„

СССР

ОПИСАНИЕ 83OEPETEHÙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Ю. Г. Данилевский

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ФАЗОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ БАРАБАНА

ПРИ ЕМ НОГО ФОТОТЕЛ ЕГРАФ НОГО АППАРАТА

Заявлено 3 марта 1958 r. за № 593687/26 в Комитет но делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Онублнковано в «Бюллстене изобретений» № 7 за l959 г.

Предлагается способ визуального контроля фазового положения барабана прнсмпсно с фототслеграфного аппарата.

В отличнс от известных способов визуального контроля электрических импульсов в цепях фототелеграфных аппаратов с применением электронно-лучевых трубок, описываемый способ позволяет с помощью электронно-лучевой трубки визуально контролировать фазовое положение барабана приемного фототелеграфного аппарата, производить сравнение токов камертонов передающего и приемного фототелеграфных аппаратов и производить наблюдения за формой принимаемого сигнала.

3Т0 достигается тем, что на горизонтальные пластины трубки подают импульсы тока, синхронизированные скоростью вращения барабана приемного фототслеграфного аппарата, а на вертикальные пластины— фазовые импульсы, поступающие с передающего фототелеграфного аппарата.

На экран электронно-лучевой трубки накладывают прозрачную шкалу с двумя вертикальными рисками, расстояние между которыми выбирают равным длительности фазовой посылки.

При совпадении фаз передающего и приемного фототелсграфных аппаратов фазовые посылки будут видны на экране электронно-лучевой трубки между рисками. В случае вращения передающего и приемного барабанов фототелеграфных аппаратов с разными скоростями фазовые посылки будут перемещаться вправо или влево по экрану в зависимости от знака величины.

В качестве датчика импульсов развертки на приемном фототелеграфном аппарате используется цепь заряда конденсатора через сопротивление, прерываемая двумя контактами при каждом обороте ба,рабана приемного фототелеграфного аппарата. № !13857

Для того чтобы развертка на экране электронно-лучевой трубки была близка к линейной, конденсатор заряжается в течение времени в несколько раз больше временной длительности фазовой посылки.

Предмет изобретенья

Способ контроля фазового положсьия барабана приемього фототелеграфного аппарата посредством электроньо-лучевой трубки, отл ич а ю щ н и с я тем, что, с целью визуального наблюдения на экране трубки фазы приемного барабана относительно передающего барабана, на горизонтальные пластины трубки подают импульсы тока, синхронизированные скоростью вращения приемного барабана, а на вертикальные пластины — фазовые импульсы, поступающие с передающего фототелеграфного аппарата, и наблюдают на экране трубки взаимное расположение этих импульсов, по которому судят о величине фазового сдвига вращения барабанов аппаратов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова Гр. 8В

Поди. к печ. I.I×-59 r, Тираж 810 Ценя 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 2029

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.