Устройство для формирования импульсов с крутым фронтом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113859

Класс 21а, 36,, 21а, 36

И. Г. Катаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ

С КРУТЫМ ФРОНТОМ

Заявлено б марта 1958 г. за № 593818/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1959 г

Известны устройства для формирования импульсов с крутым фронтом, содержащие искусственную лпппю задержки с сосредоточенными параметрами, элементы котсрой линейны. Недостаток подобных устройств заключается в том, что они не ооеспечивают получения импуль;ов с достаточно крутым фронтом.

В описываемом устройстве этот недсстаток устранен тем, что в линии задержки применены нелинейные элементы. В качестве подобных элементов могут быть использованы конденсаторы с сегнетоэлектриком индуктивности, выполненные на ферритах, соединенные по одной из известных схем линии задержки. С увеличением амплитуды импульса npot .èöàåMîñòè сегнетоэлектриков и феррнтовых сердечников уменьшаются, вследствие чего части импульса," большей амплитудой будут получать меньшую задержку, чем части импульса с меньшей амплитудой. Поэтому крутизна переднего фронта импульса, прошедшего через подобную линию, увеличится.

Применение подобных устройств дает возможность упростить процесс формирования высоковольтных (с амплитудой больше 100 в) импульсов с крутыми фронтами нано,"екундной длительности.

Для получения острого заднего фронта импульса в элементах искусственной линии задержки необходимо применить такие среды, в которых произведение магнитной и диэлектрической проницаемости будет увеличиваться с ростом мгновенного значения амплитуды импульса.

5сли устройство будет с одинаковым ослаблением пропускать все частоты спектра, то при соответствующем выборе длины искусственной линии длительность фронта импульса на выходе может быть сделана равной нулю при длительности фронта па входе

Необходимая длина линии 1 выбирается из соотношения:

U, где х

U, — скорость распространения сигнала, соответствующая начальному значению произведения магнитной и диэлектрическоя проницаемостей р - ;

U, — скорость распространения при максимальном значении напряжения в импульсе, когда произведение магнитной и диэлектрической проницаемости равно. где С вЂ” скорость,"вета в пустоте, Предмет изобретения

Комитет rlo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина. Гр. 86, 8l

Подп. к печ. ЗХ1-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3487

Типография Комитета йо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для формирования импульсов c крутым фронтом, включающее искусственную линию задержки с сосредоточенными параметрами, о т л и ч г ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения крутизны фронта импульса, в качестве элементов линии задержки применены конденсаторы с сегнетоэлектриком и индуктивности, выполненные на ферритах„ соединенные по одной из известных схем линии задержки.