Устройство для преобразования электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 21а4, 14а1

Эй 118864

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. В. Зелях и В. И. Житомирский

УСТРОИСТВО ДЛЯ П РЕОБ РАЗО ВАН ИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Заявлено 24 октября 1957 г. за № 585722/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных устройствах для преобразования непрерывных электрических сигналов в импульсные, используемых в широтно-импульсных модуляторах и при обработке инфор мации в счетно-решающих устрой:ствах, оно осуществляется с помощью ждущих мультивибраторов, запускаемых импульсами с постоянной частотой повторения и модулируемых преобразуемым напряжением по сетке нормально открытой лампы мультивибратора. Недостатком таких устройств преобразования является зависимость длительности генерируемых импульсов от параметров ламп при их смене, а также от изменения режима питающих напряжений.

Предлагаемое устройство дает новое решение задачи преобразования непрерывных электрических сигналов в импульсные.

Сущность его заключается в том, что, с целью получения последовательноспи импульсов постоянной амплитуды и перемен ной длительности, пропорциональной мгновенному значению амплитуды входного сигнала, в нем используется сбалансированный мост вентилей (диодов), к одной диагонали которого приложено, суммарное напряжение модулирующего и пилообразного сигналов, а к другой — постоянное на пряжение.

Напряжение модулирующего си гнала U а подается на зажимы 1 — 1 разделительного трансформатора. На зажимы 2 — 2 другого разделительного трансформатора подается пилообразное напряжение U, амплитуда которого значительно, превосходит амплитуду модулирующего напряжения.

Выходные обмотки обоих разделительных трансформаторов включают последовательно и соединяют с одной из диагоналей моста, состоящего из диодов d, d, d3d4. На другую диагональ моста подают постоянное напряжение E от источника с большим внутренним сопротивлением

Rr. В эту же диагональ моста включают сопротивление нагрузки „, с которого снимают импульсы, модулированные по длительности.

Преобразование постоянного напряжения в импульсное осуществля ется следующим образом. № 118864

Предмет изобретения

Устройство для преобразования электрических сигналов с изменяющейся амплитудой, содержащее шунтирующий сбалансированный мост из вентилей (диодов), отлич а ющееся тем, что, с целью получения последовательности импульсов постоянной амплитуды и переменной длительности, пропорциональной мгновенному значению амплитуды входного сигнала, к одной диагонали моста приложено суммарное напряжение модулирующего и пилообразного сигналов, а к другой диагонали — постоянное напряжение. пр

/ 2 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 89

Подп. к печ. 27.Ш 59 r.

Тираж 820 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1808

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Когда пилообразное напряжение имеет в точке а плюс, а в точке б минус, сопротивления диодов малы и мост шунтирует сопротивление нагрузки R,ð. При обратной полярности пилообразного напряжения шунтирующее действие моста ничтожно мало.

При подаче, наряду с пилообразным напряжением (О в ), модулирующего напряжения (U n ) длительность периода запирания и отпирания моста изменяется в соответствии с амплитудой (U 2 ), в результате чего на, нагрузке Я„р выделяются импульсы с амплитудой Е, длительность которых пропорционалы а амплитуде (Uu ), а период повторения равен периоду повторения пилообразного напряжения.