Способ приема на две антенны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 22„

До 1 888о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Семенов и В. Б. Сергеев

СПОСОБ ПРИЕМА НА ДВЕ АНТЕННЫ

Заявлено 15 апречя )958 г. за М 597430 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы борьбы с замираниями радиосигналов, основанные на применении двух разнесенных антенн, сигналы на входе которых непрерывно сравниваются, причем к приемнику подключается антенна с максимальным уровнем сигнала.

Однако в подобных способах используется энергия сигнала только от одной из приемных антенн.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что сложение сигналов производят по высокой частоте, подавая напряжение от обеих антенн на вход приемника одновременно.

Одну из антенн подключают непосредственно к приемному устройству, а вторую — через переключатель, посредством которого при уменьшении уровня сигнала переключают фазу одной из антенн на противоположную, в результате чего тот случай, когда в каждой из антенн наводятся э.д.с. таких амплитуд и фаз, при которых сигналы взаимно нейтрализуются, исключается.

Переключающее устройство управляется сигналом промежуточной частоты, который пропорционален результирующему сигналу, полученному or сложения сигналов, подаваемых на вход приемника от обеих антенн.

Блок-схема устройства, выполненного по описываемому способу, приведена на чертеже.

Здесь 1 — приемник; 2 — электронное переключающее устройство;

А и А — разнесенные антенны.

Сигналы от антенн А| и А2 поступают на вход приемника 1.

Управляющий сигнал промежуточной частоты подается на электронный переключатель, который при снижении уровня полезного сигнала коммутирует антенну А2, изменяя фазу напряжения, снимаемогг, с этой антенны, на 180. Если считать, что различные значения угла сдвига фаз между векторами напряжений, создаваемых антеннами А1 и

Ав, равновероятны, то среднее результирующее значение сигнала на

_#_» !1ь865 входе Tlpllc .ìí,lêà при использовании описываемого способа будет примерно на 70 — 75% больше, чем при использовании известных способов приема на разнесенные антенны.

Описанный способ мохкст применяться во всех случаях, когда время передачи во много раз больше периода самого медленного замирания (телеграфные, фототелеграфные и другие аналогичные им передачи). Особенно эффективно применение данного способа для систем радиосвязи, в которых используется эффект тропосферного и ионосферного расстояния волн.

Г1редх1ет изобретения

Способ приема на две антенны, отличающийся тем, что, с целью увеличения уровня полезного сигнала, напряжение от двух разнесенных антенн подают на вход приемника одновременно, а при уменьшении уровня переключают фазу одной из антенн на противоположную

Еомлет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 89

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. IО.IV-59 г.

Объем 0,17.п. л. Зак. 23!3 Тираж 670 Цена 25 коп:

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.