Бесконтактное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 42

21с, 67вь № 118866

СССР 1 и-111 141В1, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э, Л., Якубатийс

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 27 августа 1958 r. за № 606749/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюл1етене изобретений» ¹ 7 за 1959 г.

В системах автоматического регулирования применяют бесконтактные реле, состоящие из моста постоянного тока, в два противоположных плеча которого введены нелинейные сопротивления, и усилителя, включенного в измерительную диагональ моста.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что в измерительную диагональ моста последовательно с индикатором включен вентиль, позволяюший получать скачкообразное изменение выходной электрической величины (тока или напряжения).

Предлагаемое реле (см. схему) выполнено в виде моста, два плеча которого образованы постоянными сопротивлениями 1, а два других— нелинейными сопротивлениями 2. В измерительную диагональ моста включен усилитель о (в данном случае полупроводниковый) последовательно с вентилем 4, полярность которого должна быть такой, чтобы он срезал верхнюю (положительную) ветвь внешней характеристики мостовой схемы.

Используя в качестве нелинейных элементов 2 моста термисторы и поддерживая питающее напряжение постоянным, можно получить бесконтактное реле температуры. Аналогично может быть создано реле тока, давления и т. д.

Предмет изобретения

Весконтактное реле, состоящее из моста постоянного гока, в два противоположных плеча которого введены нелинейные сопротивления, и усилителя, включенного в измерительную диагональ этого моста. о тл и ч а ю щ ее с я, тем, что, с целью получения скачкообразного изменения тока или напряжения, в измерительную диагона. ь моста последов пельно с усилителем включен вентиль, запираюший ток того направления, который возникает вначале подачи управляюшего напряжения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова. Гр, 91, 89

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. д. Зак. 5916

Подп. к печ. IО.VIII-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.