Способ измерения среднего уровня сигнала на входе радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о1

Класс 21а4 д i

_#_o 118367

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Семенов и В, Б. Сергеев

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО УРОВНЯ СИГНАЛА НА ВХОДЕ

РАДИОПРИЕМНИКА

Заявлено 10 ноября 1957 г. за Ма 588644/40 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Известные способы сравнения среднего уровня сигнала на входе радиоприемника не дают прямого показания среднего уровня за измеряемый промежуток без предварительной трудоемкой обработки результатов измерения и не позволяют вести непрерывную запись уровня сигнала самописцами.

Описываемый способ лишен этих недостатков. Сущность этого способа, иллюстрированная блок-схемой, изображенной на чертеже, заключается в том, что измерение среднего уровня сигнала на входе радиоприемника 1 производится путем преобразования принимаемого сигнала в группу импульсов, длительность которых пропорциональна их уровню, а частота повторения постоянна и измеряется электронным счетчиком 2 числа импульсов.

При производстве измерений сигнал промежуточной частоты от радиоприемника подается на амплитудный детектор 8. Выделенная на нагрузке детектора 8 огибающая сигнала усиливается в усилителе постоянного тока 4 и используется в качестве смещения для реактивной спусковой схемы 5. Изменение уровня этого напряжения приведет к изменению длительности импульса, генерируемого спусковой схемой 5.

Запуск реактивной спусковой схемы осуществляется от импульсного автогенератора б.

Импульсы с реактивной спусковой схемы подаются на модулятор 7, где заполняются импульсами с постоянной частотой следования, поступающими от генератора заполняющих импульсов 8. Частота повторения импульсов этого генератора 8 выбирается в несколько раз больше частоты повторения импульсного автогенератора б.

Счет импульсов, поступающих с выхода модулятора, осуществляется электронным счетчиком 2. Зная время измерения среднего уровня замирающего или флюктуирующего сигнала, период, определяющий дискретность измерения уровня, и количество просчитанных импульсов, можно рассчитать среднее значение напряжения сигнала на входе приемника с № 118867

Предмет изобретения

Способ измерения среднего уровня сигнала на входе радиоприемника, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и его упрощения, измеряемые уровни сигналов преобразуют в пропорциональные изменения длительности прямоугольных импульсов постоянной амплитуды, заполняемые импульсами с более высокой частотой повторения, сумма которых, определяемая электронным счетчиком, прогорциональна среднему значению уровня радиосигнала за время наблюдения.

Сигнал 0Ч! ! !

t ! !

1 !

1 !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 89

Подп. и пен. 28.111-59 г.

Тираж 820 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1768

Зипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 учетом предварительной градуировки сигнала. При постоянном времени измерения сигнала показания электронного счетчика 2 будут, с учетом иредварительной градуировки, давать прямое показание измеряемого напряжения.

Предлагаемый способ позволяет производить измерения среднего уровня напряженности поля для разрабатываемых и эксплуатируемых радиолиний, а также при измерениях, производимых в связи с изучением распространения радиоволн.