Способ проверки частоты высокостабильных генераторов по передаваемым по радио образцовым частотам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JI" 118871

Класс 21а4, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H AB1G KQMУ СБИДЕ1ЕЛЬС7ВУ

П. Т, Смирнов

СПОСОБ ПРОВЕРКИ ЧАСТОТЫ ВЫСОКОСТАБИЛЫМЫХ

ГЕИЕРАТОРОВ ПО ПЕРЕДАВАЕМЫМ ПО РАДИО ОБРАЗЦОВЫМ

ЧАСТОТАМ

Заявлено 11 октября 1957 r. за М 584511/40 в 1 смитет Iio делам изобре-:=cI:I|1 и открытий при Совете Министров СССР

Способы проверки частоты высокостабильных генераторов по передаваемым по радио образцовым частотам, основанные на использовании одного приемного устройства, на вход которого подают образцовую частоту и сигнал от проверяемого генератора и измеряют разностнук частоту на выходе приемного устройства, известны.

Применение известных способов не дает достаточно высокой точности измерения из-за помех, которые не могут быть отфильтрованы, и возникающих трудностей при точном измерении низких разностных частот. Описываемый способ устраняет этот недостаток: проверка частоты производится при помощи вспомогательных разностных частот, получаемых посредством смешения эталонного сигнала с сигналом от вспомогательного генератора и исследуемого сигнала с сигналом от того же вспомогательного генератора. При этом посредством узкополосных фильтров Отфильтровываются помехи, а разностная частота полу— чается достаточно высокой и может быть легко измерена известными способами с весьма большой степенью точности.

При использовании описываемого способа применяют два приемных устройства. На вход одного подают сигнал от антенны и напряжение от вспомогательного генератора, частота или одна из гармоник частоты которого отличается от образцовой на величину вспомогательных разностных ча,"тот, порядка 500 — 5000 гц. На вход второго приемные устройства подают напряжения от вспомогательного и поверяемо",о генераторов. Оба приемника настраивают на образцовую частоту и снимают с их выходов напряжение вспомогательных разностных частот, отличающихся друг от друга на величину разности между образцовой частотой и ча1"тотой или гармоникой частоты поверяемого генератора.

Выходные напряжения фильтруют узкополосными фильтрами и измеряют разность между ними одним из известных способов (электронным фазометром, по повороту эллипса на экране осциллографа и т. д.). № 118871

Так как на выходе приемников создается вспомогательная разностная частота порядка сотен и ты"яч герц, могут быть использованы приемники с системой АРЧ и весьма узкополосные фильтры, в результате чего точность измерения возрастает.

Предмет изобретения

Способ проверки частоты высокостабильных генераторов по передаваемым по радио образцовым частотам, от ли ч а ющ и йея тем, что, с целью повышения точности измерения и уменьшения влияния помех радиоприему и замираний, на вход одного приемного устройства подают напряжения вспомогательного генератора, частота или одна гармоника частоты которого отличается от образцовой на 500 — 5000 гг4, а также сигнал от антенны, а на вход другого — напряжения от того же вспомогательного генератора и проверяемого высокостабильного генератора, используя полученные на выходе приемников напряжения вспомогательных разностных частот, отличающихся друг от друга на величину разности между образцовой частотой и частотой или гармоникой частоты проверяемого генератора, для определения частоты проверяемого генератора путем сравнения этих вспомогательных разностных частот одним из известных способов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 95

Информационно-издательский отдел. Подл. к печ. 10.Ш-59 r.

Объем 0,17 п, л. Зак. 1462 Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.