Устройство для автоматической отливки аккумуляторных решеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 211з, 15о2

З1с, 12в

Мв 118874

ИИ® НЧ

+5999 1Иet«Е»к g

ЖВСУЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Басотов, М. А. Гальперин, В. А. Менчугин и П. А. Кондратьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОТЛИВКИ

АККУМУЛЯТОРНЫХ РЕШЕТОК

Заявлено 10 января 1958 г, за М 589748/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. No 109964 на имя Г. М. Басотова, М. Л. Гальперина и

В. Л. Меняутнна

В авт. св. М> 109964 описан способ вакуумной отливки тонких аккумуляторных решеток, при котором в литейной форме в момент заливки ее сплавом свинца создается вакуум.

Предлагается устройство для автоматической отливки аккумуляторных пластинок из свинцово-сурьмянистого сплава по способу, описанному в авт. св. М 109964. Описываемое устройство выполнено по типу карусельного станка с расположенными на вращающемся столе несколькими литейными формами, полости которых соединяются с вакуумной магистралью с помощью крана, установленного в центре стола, только в момент подхода формы к литейному ковшу, т. е. в момент заливки ее сплавом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2— разрез по ААББ на фиг. 1.

На станине 1 смонтирован круглый стол 2, на котором укреплены в вертикальном положении четыре или шесть металлических форм (кокилей) 8 для отливки решеток.

Каждая форма состоит из двух половин: наружной 8а закрепленной неподвижно, и внутренней 8á, которая может под действием тяги 4 отходить к центру стола, открывая форму для выталкивания отливки.

В неподвижной половине 8а формы сделаны вакуумные каналы для возможности удаления воздуха из внутренней полости формы.

С помощью трубопроводов 5 каждая неподвижная половина 8а формы соединена с корпусом ба автоматического вакуумного крана б, вращающегося вместе со столом 2. Центральная пробка бб вакуумного крана б неподвижно укреплена на вертикальном трубопроводе 7, идущем от вакуумного насоса. При вращении стола 2 вместе с расположен№ 118874

Предмет изобретения

Устройство для автоматической отливки аккумуляторных решеток из свинцово-сурьмянистого сплава по способу, охарактеризованному в авт. св. № 109964, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса, оно выполнено по типу карусельного станка с расположенными на вращающемся столе несколькими литейными формами, полости которых соединяются с вакуумной магистралью с помощью крана, установленного в центре стола, только в момент подхода формы к литейному ковшу, т. е. в момент заливки ее сплавом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 90, !44

Подп. к печ. 18.IV-59 г.

Тираж 820 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2489

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ными на нем формами 8 автоматический вакуумный кран б поочередно создает вакуум в полости каждой литейной формы в момент, непосредственно предшествфощий заливке сплава в литник формы.

После заливки ормы сплавом, при повороте стола на соответствующий угол, тяга ФМЧФтЖает подвижную половину 86 формы 3, и отливка с помощью толку лей 8 выталкивается из формы. После этого тяга 4 закрывает форму и стол, вращаясь, подводит ее к месту заливки очередной порции сплава.

Заливка сплава в формы производится с помощью качающегося ковша 9, заполненного сплавом. При прохождении очередной формы под ковшом кулачок 10, смонтированный на неподвижной половине 8а формы, наклоняет ковш 9 и выливает в литник формы необходимое для заполнения формы количество сплава.