Двухкнопочный конечный выключатель кратковременного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 118878

Класс 21с, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ .

В. И. Бабак

ДВУХКНОПОЧНЫЙ КОНЕЧНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

КРАТКОВРЕМЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 20 августа 1958 г. за № 606218/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен двухкнопочный конечный выключатель кратковременного действия с блокировкой кнопок посредством двуплечего рычага (коромысла) .

Описываемый двухкнопочный конечный выключатель по сравнению с известным обеспечивает наряду с кратковременностью действия мгновенность включения независимо от скорости нажима на кнопки.

С этой целью включающий механизм выполнен в виде поворотного на оси бойка, приводимого в действие посредством собачки, находящейся на ползуне, связанном со средней точкой коромысла.

На фиг. 1 изображен .вид выключателя в плане, на фиг. 2 — разрез по AA на фиг. 1.

Двухкнопочный конечный выключатель состоит из трех узлов: электроконтактного механизма, ударного механизма и включающего механизма.

Электроконтактный механизм выполнен по типу существующих конечных выключателей. Подвижный контакт 1 находится под воздействием пружины 2 и размещен на сборном стержне 3, перемещающемся в корпусе 4 под действием пружины 5 до упора в штифт б. Корпус 4 кре-, пится винтами 7 к корпусу 8.

В корпусе 8 на оси 9 установлен боек 10, на который действует пружина 11. Поворот бойка 10 против часовой стрелки ограничивается упорным винтом 12.

В нижней части корпуса смонтирован включающий механизм, в который входят средний ползун 13 и два параллельно расположенных ему ползуна 14 и 15, соединенных между собой шарнирно коромыслом 1б. Под действием пружин 17, 18 и 19 стержни могут перемещаться вправо (по чертежу) до упора в штифт 20. В пазу среднего ползуна 13 на оси 21 установлена собачка 22 с пружиной 23. Ползун 13 связан со средней точкой коромысла 1б.

При перемещении ползунов!4 и 15 влево (непосредственно от блокируемых исполнительных органов или через рычаги) ползун 13 пропорционально перемещается влево и собачка 22, взаимодействуя с выступом бойка 10, поворачивает последний по часовой стрелке. Стержень 3 под действием пружины 5 отходит вправо до выбора зазора «а». При даль-: № 118878

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2644

Подп. к печ 25 IV-59 r

Тираж 960 1Яена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, нейшем движении ползуна 18 собачка выходит из сцепления с выступом бойка 10, который под действием пружины 11 ударяет с силой по концу стержня 8, в результате чего происходит надежное замыкание контактов.

Затем стержень 8 пружиной 5 отводится вправо до соприкосновения с бойком 10 и контакты размыкаются. При последующем перемещении ползунов вправо под действием пружин 17, 18 и 19 собачка 22 пройдя выступ бойка 10, занимает начальное положение под действием пружины 28.

Двухкнопочный конечный выключатель в работе настраивается таким образом, что. его срабатывание происходит только в момент„близкий к окончанию перемещения обоих блокируемых органов.

Предмет изобретения

Двухкнопочный конечный выключатель кратковременного действия с блокировкой кнопок посредством двуплечего рычага (коромысла), отличающийся тем, что, с целью мгновенного срабатывания, независимо от скорости нажима на кнопки, наряду с кратковременностью включения, включающий механизм выполнен в виде поворотного на оси бойка, приводимого в действие посредством собачки, находящейся на ползуне, связанном со .средней точкой коромысла.