Программирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118880

Класс 21с, 46во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Ицхакин и Г. Ф. Филиппов

ПРОГРАММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 20 июня 1958 г, за ¹ 602856/26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений > ¹ 7 за 1959 r.

Известные устройства для управления включением и выключением агрегатов при их испытаниях не фиксируют начало цикла упра:-ления. Предлагаемое устройс1тво, содержащее опусковую схему на двух тиратронах, секционированный реостат и переменное сопротивление, позволяет начинать испытательный цикл всегда одинаково.

Для этого в цепь накал — катод тиратрона ячейки, у правляющей дли— тельностью паузы, введен выключатель, замыкание которого обеспечивает начало.цикла с паузы заданной длительности.

Принципиальная схема устройства изображена на чертеже. При включении прибора тумблером ВК, конденсатор С, начинает заряжаться через сопротивления Рт и Рз, а конденсатор С4 †чер RÄ и и R 2. Промежутки сетка-катод тиратронов Л и Л2 работают при этом как вентили. Пуск осу:цествляется тумблером ВК>. При его включении конденсатор С начинает разряжаться через сопротивления Ri.. Rr

Как только напряжение достигнет величины, отпирающей тиратрон Ль срабатывает реле Рь включенное в его анодную цепь. Оно замыкает цепь катода тиратрона Лз, после чего конденсатор С4 начинает разряжаться на сопротивление Рд. Когда напряжение на С4 уменьшится до величины, отпирающей тиратрон Л2, срабатывает реле Р2 и гасит тиратрон Ль размыкая его катодпую цепь. В этот момент снова нач»нает заряжаться конденсатор Сь а реле Р, выключается и гасит тиратрон Л . Реле Р, выключается с некоторой задержкой (из-за конденсатора Сз) и замыкает цепь катода тиратрона Лг Весь цикл повторяется сначала.

Установка длительности паузы производится переключателем Пг

3 длительности рабочего п=риода — переменным сопротивлением Р з.

В период работы горит красная сигнальная лампа Л„, а во время паузы — зеленая Лз. Цикл всегда начинается с паузы. Сопротивления % и R o огра. ичивают ток, протекающий через тиратроны, сопротивлеп;;t № 118880

Ят u Ra — зарядный ток конденсатора Сь сопротивления III и RI — конденсатора С4. Дроссели Др1 и Др2 и конденсаторы Сз и Св составляют сетевой фильтр с противления RI< —. Rlq и конденсаторы Ст-. Св защищают прибор от наводок со стороны управляемых цепей. Питание прибора осуществляется от сети 220 в через трансформатор (Ур)1.

Предмет изобретения

Ф / 8880

R(2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина 1 р. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 л. л. Зак. 9590

Подп. к печ. 25.Х1-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Программирующее устройство для управления включением и выключением агрегатов, содержащее спусковую схему на двух тиратронах, секционированный реостат и переменное сопротивление, о т л ич аю щееся тем, что, с целью обеспечения вкл1очения в начальную фазу цикла, цепь накал — катод тиратрона ячейки, управляющей длительностью паузы, содержит, кроме переменного collpoTIIBëåíèÿ, выключатель, замыкание которого обеспечивает начало цикла всегда с паузы заданной продолжительности.