Устройство для настройки частоты резонатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ РЕЗОНАТОРА, содержащее первый пьезоэлектрический элемент, закрепленный одним концом на корпусе резонатора и к свободному концу которого прикреплен настроечный элемент, при этом электроды первого пьезоэлектрического элемента подключены к источнику напряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения ударной стойкости и вибростойкости, в него введен второй пьезоэлектрический элемент, закрепленный одним концом на корпусе резонатора , а на первом пьезоэлектрическом элементе установлен дополнительный электрод; подключенный к одному из электродов второго пьезоэлектрического элемента, другой электрод которого пoдкv ючeн к электроду первого пьезоэлектрического элемента, противолежащему дополнительному электроду, при этом первый и второй пьезоэлектричесI кие элементы имеют противоположную поляризацию . (Л оо 00 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1188816 А (21) 3693842/24-09 (22) 23.01.84 (46) 30. 10.85. Б юл. № 40 (72) С. А. Селиванов, С. Ф. Клочко и Ю. И. Якименко (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621.372.413 (088.8) (56) Авто рс кое св идетел ьств о С СС P № 698086, кл. Н 01 P 7)06, 1978.

Патент Великобритании № 1398850, кл. Н 01 Р 7/06, 1975. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ РЕЗОНАТОРА, содержащее первый пьезоэлектрический элемент, закрепленный одним концом на корпусе резонатора и к свободному концу которого прикреплен настроечный элемент, при этом электроды первого пьезоэлектрического элемента подключены к источнику напряжения, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения ударной стойкости и вибростойкости, в него введен второй пьезоэлектрический элемент, закрепленный одним концом на корпусе резонатора, а на первом пьезоэлектрическом элементе установлен дополнительный электрод; подключенный к одному из электродов второго пьезоэлектрического элемента, другой электрод которого подключен к электроду первого пьезоэлектрического элемента, противолежащему дополнительному электроду, при этом первый и второй пьезоэлектрические элементы имеют противоположную по- <р

О ля р и за цию.

1188816

Составитель Н. Ткачева

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 675! /55

Изобретение относится к радиотехнике сверхвысоких частот и предназначено для электрического управления частотой в устройствах частотной селекции СВЧ-трактов в условиях вибрации.

Целью изобретения является повышение ударной стойкости и вибростойкости.

На чертеже приведена конструкция устройства для настройки частоты резонатора.

Устройство для. наетройки частоты резонатора содержит первый пьезоэлектрический 1О элемент 1, закрепленный одним концом на корпусе объемного резонатора 2, и к сво. бодному концу которого прикреплен настроечный элемент 3. Электроды 4 и 5 первого пьезоэлектрического элемента 1 подключены к источнику напряжения (не показан). На корпусе резонатора 2 одним концом закреплен второй пьезоэлектрический элемент 6, один электрод 7 которого подключен к дополнительному электроду 8, установленному на первом пьезоэлектрическом элементе, а 20 другой. электрод 9 подключен к электроду 5, противолежащему дополнительному электроду 8. Первый и второй пьезоэлектрические элементы 1 и 6 имеют противоположную поляризацию.

Устройство для настройки частоты резонатора работает следующим образом.

Ударная или вибрационная нагрузка воздействует на первый и второй пьезоэлектрические элементы 1 и 6 одинаково вследствие идентичности их конструкции и закрепления. При этом на электродах 7 и 9 второго пьезоэлектрического элемента 6 генерируется напряжение, пропорциональное величине этой нагрузки, а следовательно, и деформации первого и второго пьезоэлектрических элементов 1 и 6. Этот сигнал передается на электроды 5 и дополнительный электрод 8 и вызывает деформацию обратного знака, компенсирующую результат удара или вибрации.

В модификации устройства для настройки частоты резонатора между первым и вторым пьезоэлектрическими элементами 1 и 6 может быть включен преобразователь напряжения, служащий для более точного преобразования сигнала второго пьезоэлектрического элемента 6 в демпфирующий сигнал для первого пьезоэлектрического элемента 1.

Его выходное напряжение равно

4 ЛХ211 свих=в

3 dq

t L<-толщина и длина первого пьезоэлектрического элемента 1 соответственно; дз — пьезомодуль материала.

Данное устройство может работать как с объемными, так и с диэлектрическими резонаторами.