Устройство для поддержания постоянства напряжения генератора постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 118882

Класс 21с, 645о

21с, 63о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Константинов и В. С. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕР)КА Н ИЯ ПОСТОЯНСТВА

НАПРЯ)КЕНИЯ ГЕНЕРАТОРА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 10 апреля 1957 г. за Kr 571306/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для поддержания постоянства напряжения генератора постоянного тока применяют устройства, содержащие силовой полупроводниковый триод, включенный последовательно с обмоткой возбуждения генератора, зашунтированной защитным вентилем.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными, так как оно имеет меньший вес и более простую схему.

Это достигается тем, что для управления силовым триодом применен точечный триод с отрицательным входным сопротивлением, на вход которого подается разноцветь двух напряжений, одно из которых пропорционально напряжению генератора, а другое имеет постоянную величину. При этих условиях оба триода работают в режиме незатухающих колебаний и время замкнутости цепи возбуждения изменяется в зависимости от величины нагрузки генератора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит силовой полупроводниковый триод 1, включенный в цепь обмотки возбуждения 2 генератора 8, которая зашунтирована защитным вентилем 4. Силовым триодом 1 управляет точечный триод 5 с отрицательным входным сопротивлением На вход триода б подается разность двух напряжений, одно из которых Ui пропорционально напряжению генератора, а другое U2 имеет постоянную величину. Оба триода работают в режиме незатухающих колебаний, вследствие чего при изменении нагрузки генератора 8 будет меняться относительная величина времени замкнутости цепи возбуждения. В результате этого среднее значение напряжения генератора будет поддерживаться постоянным.

Предмет изобретения

Устройство для поддержания постоянства напряжения генератора постоянного тока, содержащее силовой полупроводниковый триод, вклю№ 118882

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91

Подп. к пен. 10.IV-59 г.

Тираж 970 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 2316

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ченный последовательно с обмоткой возбуждения генератора, зашунтированной защитным вентилем, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения схемы и снижения веса, для управления силовым триодом применен точечный триод с отрицательным входным сопротивлением, на вход которого подается разность напряжений: напряжения, пропорционального напряжению генератора и постоянного напряжения, с тем, чтобы оба триода находились в режиме незатухающих колебаний и время замкнутости цепи возбуждения изменялось в зависимости от величины нагрузки генератора.