Оптоэлектронный сенсорный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ СЕНСОРНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий первый и второй источники излучения, первый фотоприемник, оптически связанный с первым источником излучения, первый и второй усилители и блок анализа, первый и второй входы которого подключены к первым выходам первого и второго усилителей соответственно, а выход первого фотоприемника соединен с входом первого усилителя , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй фотоприемник, оптически связан ный с вторым источником излучения, третий источник излучения и оптически связанный с ним третий фотогфиемник, а также блок индикации, третий усилитель и блок контроля, причем выходы второго и третьего фотоприемников подключены к входам второго и третьего усилителей соответственно , первый выход третьего усилителя подключен к третьему входу блока анализа, вторые выходы первого, второго и третьего усилителей подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока контроля, выход блока анализа подключен к входу блока индикации и первому выходу устройства, а выход блока контроля - к второму выходу устройства. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок анализа выполнен в виде трех элементов И, выходы которых подключены к входам элемента ИЛИ-НЕ, первые входы первого и второго элементов И связаны с вторыми входами второго и третьего элементов И соответственно и с входами блока анализа, первый вход третьего элемента И подключен к второму входу перS $3 вого элемента И и к входу блока анализа, а выход элемента ИЛИ-НЕ соединен с вы (Л ходом устройства. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок контроля выполнен в виде трех элементов НЕ, двух элементов И-НЕ и элемента И, выход которого соединен с выходом блока контроля, входы подключены к выходам элементов И-НЕ, входы первого элемента И-НЕ соединены с соответствующими входами элементов НЕ и блока контроСХ ) ля, а входы второго элемента И-НЕ связаны 00 00 с выходами элементов НЕ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 03 К 17/78

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3707246/24-21 (22) 07.03.84 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) В. А. Васильев (53) 621.316.549 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 636803, кл. Н 03 К 17/78, 26.05.77.

Авторское свидетельство СССР № 454568, кл. G 06 К 7/10, 02.12.72. (54) (57) 1. ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ СЕНСОРНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий первый и второй источники излучения, первый фотоприемник, оптически связанный с первым источником излучения, первый и второй усилители и блок анализа, первый и второй входы которого подключены к первым выходам первого и второго усилителей соответственно, а выход первого фотоприемника соединен с входом первого усилителя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй фотоприемник, оптически связан ный с вторым источником излучения, третий источник излучения и оптически связанный с ним третий фотоприемник, а также блок индикации, третий усилитель и блок контроля, причем выходы второго и третьего фотоприемников подключены к входам второго и третьего усилителей соответственно, первый выход третьего усилиÄÄSUÄÄ 1188877 А теля подключен к третьему входу блока анализа, вторые выходы первого, второго и третьего усилителей подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока контроля, выход блока анализа подключен к входу блока индикации и первому выходу устройства, а выход блока контроля — к второму выходу устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок анализа выполнен в виде трех элементов И, выходы которых подключены к входам элемента ИЛИ вЂ” НЕ, первые входы первого и второго элементов И связаны с вторыми входами второго и третьего элементов И соответственно и с входами блока анализа, первый вход третьего элемента И подключен к второму входу первого элемента И и к входу блока анализа, а выход элемента ИЛИ вЂ” НЕ соединен с выходом устройства.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок контроля выполнен в виде трех элементов НЕ, двух элементов И†HE и элемента И, выход которого соединен с выходом блока контроля, входы подключены к выходам элементов И вЂ” HE, входы первого элемента И вЂ” НЕ соединены с соответствующими входами элементов НЕ и блока контроля, а входы второго элемента И вЂ” НЕ связаны с выходами элементов НЕ.

1188877

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах переработки и ввода информации в ЭВМ.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем введения третьей оптически связанной пары излучатель светафотоприемник и блоков контроля и индикации.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — блок-схема блока анализа; на фиг. 3 — блок контроля.

Отказоустойчивый оптоэлектронный переключатель (фиг. 1) содержит источники 13 излучения, оптически связанные с ними фотоприемники 4 — 6, усилители 7 — 9, блок 10 индикации, блок 11 анализа, блок 12 контроля, причем выходы фотоприемников 4 — 6-соответственно через усилители 7 — 9 подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока 11, первый, второй и третий входы блока 12 контроля соединены с вторыми выходами усилителей 7 — 9, выход блока 11 анализа подключен к входу блока 10 индикации и является первым выходом устройства, а выход блока 12 является вторым выходом устройства.

Блок 11 анализа (фиг. 2) содержит элементы И 13 — 15 и элемент ИЛИ вЂ” НЕ 16, причем первый вход блока ll анализа соединен с первым входом первого элемента

И 13 и вторым входом второго элемента

И 14, второй вход блока 11 анализа соединен с первым входом второго элемента

И 14 и вторым входом третьего элемента

И 15, третий вход блока !1 анализа соединен с первым входом третьего элемента

И 15 и вторым входом первого элемента

И 13, выходы элементов И 13 — 15 соединены с первым, вторым и третьим входами элемента ИЛИ вЂ” HE 16, выход элемента ИЛИ—

НЕ 16 является выходом блока 11 анализа.

Блок 12 контроля (фиг. 3) содержит элементы НЕ 17 — 19, элементы И вЂ” НЕ 20 и 21 и элемент И 22, причем первый вход блока контроля 12 соединен с входом первого элемента HE 17 и первым входом элемента

И вЂ” НЕ 20, второй вход блока 12 контроля соединен с входом второго элемента HE 18 и вторым входом элемента И вЂ” НЕ 20, третий вход блока 12 контроля соединен с входом третьего элемента НЕ 19 и третьим входом элемента И вЂ” НЕ 20, выходы элементов НЕ 17 — !9 соединены с первым, вторым и третьим входами элемента И вЂ” НЕ 21, выход которого соединен с первым входом элемента И 22, выход элемента И вЂ” НЕ 20 соединен с вторым входом элемента И 22, вы5

10 !

50 ход которого является выходом блока 12 контроля.

Устройство работает сле ующим образом.

При включении питания отказоустойчивый оптоэлектронный сенсорный переключатель устанавливается в исходное положение.

Лучи от источников 1 — 3 излучения достигают фотоприемников 4 — 6, которые формируют три сигнала. Данные сигналы усиливаются усилителями 7 — 9 до уровня «1», необходимого блоку 11 анализа, блоку 12 контроля. Блок 11 анализа реализует функцию мажоритарного выбора «2» из «3» с отрицанием и на поступившие от усилителей 7 — 9 три сигнала «!» выдает сигнал «О», при этом блок 10 индикации фиксирует отсутствие воздействия оператора на устройство.

При установке оператором пальца между источниками 1 — 3 излучения и фотоприемниками 4 — 6 происходит прерывание лучей источников 1 — 3 излучения, и фотоприемники

4 — 6 через усилители 7 — 9 выдают на блок 11 анализа три сигнала «О», которые выделяются блоком 11 анализа в полезный сигнал

«1», при этом блок 10 индикации фиксирует это воздействие, сигнализируя оператору о срабатывании отказоустойчивого оптоэлектронного сенсорного переключателя.

При отказе одной из трех цепочек, содержавших источники 1 — 3 излучения, фотоприемники 4 — 6, усилители 7 — 9, блок 11 анализа, реализующий функцию мажоритар ного выбора «2» из «3», вырабатывает полезный выходной сигнал, определяемый состоянием двух неотказавших цепочек, т. е. переключатель срабатывает правильно. Одно временно с поступлением сигналов на входы блока ll анализа аналогичные сигналы от усилителей 7 — 9 поступают на входы блока

12 контроля. Блок 12 контроля проверяет идентичность уровней сигналов, выдаваемых усилителями 7 — 9. При поступлении трех одинаковых сигналов с уровнем «1» или «О» блок

l2 формирует выходной сигнал (являющийся контрольным сигналом устройства) с уров нем «О». При отказе одной или двух из трех цепочек (источники 1 — 3 излучения, фотоприемники 4 — 6, усилители 7 — 9), что проявляется как приход на входы блока 12 контроля сигналов с комбинациями 110, 100, 001, 011, формируется сигнал с уровнем «1».

Данные сигналы, формируемые блоком 12 контроля, могут быть использованы для информирования оператора о происшедших отказах (например, путем индикации сигнала «Ошибка» на светодиоде) или учтены системой, к которой подключается предлагаемое устройство.

1188877

1188877

Редактор Е. Конча

Заказ 6755/58

Составитель Е. Бреславец

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4