Распределенная обмотка дугового статора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118888

Класс 21dÐ, 19в2

21d, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лебедев

РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ОБМОТКА ДУГОВОГО СТАТОРА

Заявлепо 9 t35I 1958 г. за ¹ 599853/24 в Комитет по лелага изооретеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений» ¹ 7 за 1959 г.

Известные электрические машины с дуговыми статорами, на которые наложена распределенная обмотка, имеют сравнительно большие электрические потери от краевого эффекта.

Для устранения этого недостатка и выравнивания несимметрии линейных токов предлагается витки в полукатушках обмотки дугового статора, расположенных на концах магнитопровода, распределять таким образом, чтобы линейная нагрузка возрастала в них от нуля до своего номинального значения по синусоидальному закону.

Например, можно распределить витки обмотки статора так, чтобы на концах магнитопровода линейная нагрузка равнялась нулю, а затем в пределах расстояния, соответствующего одному или двум полюсным делениям, возрастала до номинальной.

В результате этого удается полностью ликвидировать краевой эффект, так как волна м.д.с. будет затухать по мере приближения к концу магнитопровода и не будет возникать никакой отраженной волны.

Предмет изобретения

Распределенная обмотка дугового статора, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь от краевого эффекта при одновременном выравнивании несимметрии линейных токов, витки в полукатушках, расположенных на концах магнитопровода, распределены таким образом, что линейная нагрузка возрастет от нуля до своего номинального значения по синусоидальному закону.