Двухсторонний телефонный усилитель мостового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118889

Класс 21а, 41„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

В. М Другов

ДВУХСТОРОННИЙ ТЕЛЕФОННЫЙ УСИЛИТЕЛЪ

МОСТОВОГО ТИПА

Заявлено 14 февраля 1958 г. за № 592176/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1959 r, В известных двухсторонних усилителях мостового типа для их согласования с телефонной цепью используют два активных элемента.

Один отрицательный активный элемент, устойчивый при холостом ходе, включают в последовательное плечо усилителя, другой устойчивый при коротком замыкании включен в параллельном плече.

В описываемом изобретении в качестве последовательного плеча применяется пассивный элемент — индуктивность, что уменьшает стоимость усилителя и повышает стабильность его параметров.

Принципиальная схема усилителя изображена на чертеже.

Перекрытая мостовая схема образуется трансформатором 1. АкгивHbIM элементом 2, устойчивым IIpH KopoTKQM 33MbIKBHHH, может служить преобразователь отрицательного сопротивления с обратной характеристикой, выполненный на полупроводниках или электронных лампах.

Активный элемент 2 соединен с сопротивлением нагрузки о. Последовательным плечом усилителя служит индуктивное сопротивление 4. При включении к зажимам 5 — б и б — 6 кабельной цепи легко обеспечивается равенство волнового сопротивления кабеля и характери "тического сопротивления усилителя хотя бы на одной из частот передаваемого спектра.

Предмет изобретения

Двухсторонний телефонный усилитель мостового типа с отрицательным элементом, отл ич а ющийс я тем, что, с целью повышения стабильности параметров усилителя, в качестве последовательного плеча перекрытой мостовой схемы усилителя применена индуктивность, а в качес1ве параллельного плеча — отрицательное сопротивление, выполненное, например, в виде преобразователя на полупроводниковых элементах или на электронных лампах.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 87

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петр>вка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9б86

Подп. к печ. 17.XI-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.