Герметизированный масло расширитель для маслонаполненных высоковольтных электрических аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У, 11 <,с111

Класс 2ldР2 50

СССР

qëÐðó, Й6 61ТМ-ТВХ11ИЧСКЖ

6%ВГЫл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Бачурин

ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫЙ МАСЛОРАСШИРИТЕЛЬ ДЛЯ

МАСЛОНАПОЛНEHНЫХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ 3Л ЕКТРИЧЕСКИХ

АППАРАТОВ

Заявлено 12 сентября 1957 г. за № 583231/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Изобретение относится к герметизировапным ма:лорасширптелям для маслонаполиенных высоковольтных электрических аппаратов, например для трансформаторов тока высокого напряжения.

Известные маслорасширители такого рода, также работающlIc при постоянном объеме и сообщающиеся с аппаратом через отверстие в нижней части корпуса последнего, не ооеспечивают возможности отсоединения маслорасширителя от аппарата, что затрудняет транспортировку их и усложняет ревизию и ремонт аппарата.

Для устранения указанных недостатков предлагается маслорасширитель выполнить в виде отдельного бака, соединенного с аппаратом трубкой.

Предлагаемый маслорасширитель совместно с высоксзольтныгн трансформатором тока представлены на чертеже.

Маслорасширитель 1 представляет собой тонкостенный сварной бак, закрытый герметически и расположенный отдельно от трансформатора тока 2. Нижняя часть бака соединяется с нижней частью корпуса трансформатора посредством металлической трубки 8 с краном 4. Кожух б предохраняет кран от повреждений

Уровень масла контролируется по маслоуказателю 6.

Маслорасширитель работает по принципу воздушного колокола.

Корпус трансформатора заполняют маслом при открытом кране. Б 1к маслорасширителя при этом заполняется маслом так, что давление газа в баке уравновешивается гидростатическим напором масла в трансформаторе.

Для сушки и пропитки трансформатора кран закрывается, пссле чего в трансформатор может быть подан вакуум. По окончании пропитки вакуум снимается, открывается кран и если нужно в трансформато,) доливается масло. Кран закрывается герметическим кожухом.

М 118890

Предмет изобретения

1. Герметизированый маслорасширитель для маслонаполненных высоковольтных электрических аппаратов, работающий при постоянном объеме и сообщающийся с аппаратом через отверстие в нижней части корпуса последнего, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что он выполнен в виде отдельного от аппарата бака, соединенного с аппаратом трубкой.

2. Применение маслорасширителя по п. 1 для высоковольтных трансформаторов тока.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г, 1оландскнй Гр. 293

Пнформацнонно-издательский отдел, Объем 0,17 и л. Зак. 4016

Подп. к печ, 1ОЛ71-59

Тираж б10 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При работе трансформатора расширение масла привсдит к перетеканию его в нижнюю часть маслорасширителя с соответствующим повыlily HHåì давления.