Магнитоэлектрический измерительный прибор с подвижным магнитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118893

Класс 21е, 1,2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Милославский и Н. К. Милославская

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЪ|Й ПРИБОР

С ПОДВ И)К НЫМ MA ГН ИТОМ

Заявлено 19 июня 1958 г. за Ма 602078/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В электроизмерительной технике применяют магнитоэлектрические измерительные приборы с подвижным магнитом в виде укрепленной на оси пластинки, намагниченной в радиальном направлении.

Предлагаемый прибор более совершенен по сравнению с известными, так как он имеет увеличенный угол отклонения подвижной системы.

Это достигается тем, что его неподвижная магнитная система состоит из кольцевой катушки, заключенной между двумя концентрически расположенными стаканами, выполненными из магнитного материала. При этом стенки внутреннего стакана срезаны наклонно и образуют разноименные полюсные наконечники в виде двух треугольных секторов, взаимодействующих с постоянным магнитом подвижной системы прибора.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого прибора; на фиг. 2 — развертка внутреннего стакана.

Прибор имеет подвижный магнит 1, выполненный в виде симметрично укрепленной на оси пластинки, намагниченной в радиальном направлении.

Неподвижная магнитная система прибора состоит из кольцевой катушки 2, заключенной между двумя концентрически расположенными стаканами 8 и 4, изготовленными из магнитного материала. Стенки внутреннего стакана 3 срезаны наклонно и образуют разноименные полюсные наконечники в виде двух треугольных секторов, взаимодействующих с магнитом подвижной системы прибора (см. фиг. 2). Подвижный магнит может поворачиваться в такой системе на угол до 180.

Ось б прибора выполнена из немагнитного металла, на ней укреплены стрелка и пружина б, создающая противодействующий момент.

Верхняя крышка 7 служит для предохранения подвижной системы от .мешающего влияния внешних магнитных полей. № 118893

Предмет изобретения

Магнитоэлектрический измерительный прибор с подвижным магнитом в виде укрепленной на оси пластинки, намагниченной в радиальном направлении, отличающийся тем, что, с целью увеличения угла отклонения подвижной системы прибора, его неподвижная магнитная система состоит из кольцевой катушки, заключенной между двумя концентрически расположенными стаканами, выполненными из магнитного материала, причем стенки внутреннего стакана срезаны наклонно и образуют разноименные полюсные наконечники в виде двух треугольных секторов, взаимодействующих с постоянным магнитом подвижной системы прибора. с,-айаг. f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Редактор Л. А. Блатова Гр. 25:

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2814

Поди. к печ. 27.IV-59 г, Тираж 945 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,