Электрический осциллирующий счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 20

21е, 22;а

21е, 25о1

М 118&94

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ОВИДЕТЕльСТВУ

Н. Г. Вострокнутов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОСЦИЛЛИРУЮЩИЙ СЧЕТЧИК

Заявлено 12 июля 1958 г. за № 604039/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных электрических осциллирующих счетчиках, предназначенных для измерений количества электрической энергии постоянного или переменного тока, имеют место значительные потери энергии.

Предлагаемый счетчик более совершенен по сравнению с известными, так как он свободен от указанного недостатка.

Это достигается в результате того, что его подвижная система подвешена на растяжках, а коммутация тока в подвижной катушке осуществлена посредством фотореле.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого счетчика.

Подвижная система счетчика выполнена в виде оси 1, подвешенной на растяжках 2. На оси 1 укреплены подвижная катушка 8, тормозной алюминиевый диск 4, два зеркала 5 и б, расположенные под углом около 120, и антимагнитная спираль 7, электрически изолированная от оси. Подвижная катушка 3 находится в магнитном поле неподвижных катушек 8, обтекаемых током нагрузки 9, а диск 4 движется в поле постоянного магнита 10.

Ток к подвижной катушке 8 подается от сети через добавочное сопротивление 11, релейное устройство 12, одну из растяжек 2и спираль 7.

Изменение направления тока в этой катушке в необходимые моменты времени производится с помощью фотореле, состоящего из двух фотоэлементов 18 и 14, освещаемых посредством осветителя 15 и зеркал 5 и б. Возникающие в фотоэлементах импульсы тока после усиления электронным усилителем lб воздействуют на релейное устройство 12, которое изменяет направление тока в катушке 8. Одновременно релейуре устройство посылает импульс тока к счетчику импульсов 17.

Ж 118894

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95

Подп. к печ. 28,1Ч-59 r.

Тираж 935 Цена 35 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем ОЩ п. л. Зак. 2953

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электрический осциллирующий счетчик, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь в нем, его подвижйая система подвешена на растяжках, а коммутация тока в подвижной катушке осуществлена посредством фотореле.