Способ определения потенциала в данной точке электрического поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 118897

Класс 21е, 33

21е, 36 о

А. И. Лопатин и П. П. Костенко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА В ДАННОЙ ТОЧКЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

Заявлено 10 марта 1958 г. аа М 594947/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Извсстные способы для определения потенциала в данной точке электрического поля при помощи зонда основаны на использовании соотношения между потенциалом, емкостью и зарядом.

Предлагаемый способ более совершенен, так как он обеспечивает упрощение и сокращение трудоемкости измерений. Это достигается тем, что сначала измеряют ток проводимости в цепи зонда без конденсатора, затем последовательно с зондом включают конденсатор известной емкости и определяют его постоянную времени заряда, после чего производят вычисление значения искомого потенциала.

На чертеже изображена схема зонда для осуществления предлагаемого способа.

Для определения потенциала в данной точке поля, образующегося вокруг коронирующего электрода 1, в нее помещают зонд 2, в цепь которого последовательно включен конденсатор 8. Второй конец цепи зонда подсоединяют к земле (если хотят определить потенциал в данной точке поля по отношению к земле) либо к тому электроду, по отношению к которому ищут распределение потенциала поля.

При проведении опыта вначале определяют ток проводимости в цепи зонда без конденсатора, а затем последовательно с зондом включают конденсатор 8 известной емкости и определяют ток и время заряда конденсатора. После этого производят вычисление потенциала в данной точке IIQ известным формулам электротехники.

Предмет изобретения

Способ определения потенциала в дачной точке электрического поля при помощи зонда, основанный на использовании соотношения между потенциалом, емкостью и зарядом, отл ич а юшийся тем, что, с № 118897 целью упрощения и сокращения трудоемкости измерений, сначала измеряют ток проводимости в цепи зонда без конденсатора, затем последовательно с зондом включают конденсатор известной емкости, определяют его постоянную времени заряда, после чего производят вычисление значения йскомдго потенциала.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Ьлатова Гр. 95

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 25,III-59 r.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1770 Тираж 945 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.