Устройство для непрерывного измерения угла между электродвижущей силой синхронного генератора и напряжением сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 313399

Класс 21е, 36 о дпдз 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Севрюгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА

МЕЖДУ ЭЛЕКТРОДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ СИНХРОННОГО

ГЕНЕРАТОРА И НАПРЯЖЕНИЕМ СЕТИ

Заявлено 31 января !957 г. за М 565621/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1959 г, Предлагается устройство для непрерывного измерения угла между электродвижу1пей силой синхронного генератора и напряжением сети (угол 8 ).

Известные устройства подобного рода содержат трансформатор напряжения, ограничитель, состоящий из активного сопротивления, двух аккумуляторных батарей и двух вентилей, механический коммутатор, связанный с валом исследуемого генератора, фильтр низкой частоты и осциллограф, служащий индикатором этого угла.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств тем, что механический коммутатор введен в схему не перед ограничителем, а после него — перед фильтром низкой частоты.

Такое выполнение устройства обеспечивает снижение величины входного напряжения на коммутаторе, улучшает его работу, уменьшает на нем искрение, вследствие чего делается более устойчивой линейная зависимость между углом С1 и напряжением на выходе фильтра низкой частоты.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит измерительный трансформатор напряжения

1, служащий датчиком напряжения сети, и ограничивающее звено, преобразующее входное напряжение сети в импульсы прямоугольной формы. Это звено состоит из активного сопротивления 2, двух аккумуляторных батарей 8 и двух вентилей 4. С валом исследуемой синхронной машины 5 жестко связан механический коммутатор б, который включен в схему устройства после ограничивающего звена.

Механический коммутатор б фиксирует относительное взаимное расположение векторов э.д.с. синхронной машины и напряжения сети, т. е. измеряемый угол 8.

При этом он преобразует выходящис из ограничива10щегс звена си1ч алы напряже:-гия г;рямоугольиой формь: таким образом, что изменение среднего значе1гия их положительной и отрицательной 1астей за время прОхождени11 импульса (= Q,G сок) i fflielllio зависит GT гл.

К выходу механическогO коммутатора 6 подключен T-образный фильтр 7 низкой частоты. которыи осуществляет преобразоваииу импульсов напряжения в среднее значение тока нагрузки за период7е, =0,G2 сек.

Ввиду линейной зависимости среднего значения импульсов напряжения, снимаемых с коммуTBTopB б GT угла 1:, Tofi в III. IeÉôe 8 ocHHJIлографа будет также линейно зависеть от этого угла.

Нали:ие третьей щетки г. коммутнру;ощем устройстве необходимо

gIltS Симметрирова. 1ИSI DBGOTbI . -00pBз«ог0 фи "HTpB 7. В C i I HBC! HpH ileпения П-образного фильтра эта щ=тка может быть искл;очеиа.

Предмет изобретения — 1 т

Комитет но делам изобретний и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95, 94

Поди. к пен. 20Л 1-59 г.

Цена 25 кои, 14нформациснно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 4322

Тираж 950

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ъ стройство для непрерывного измерения угла междy элсктродвижущей силой синхронного генератора и напряжением сети (угол 1-1 ), содержащее трансформатор напряжения, ограничитель, состоящий из активного сопротивления, двух аккумуляторных батарей и двух вентилей, механический коммутатор, связанный с валом исследуемого генератора, фильтр низкой частоты и осциллограф, служащий индикатором этого угла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности действия устройства и улучшения линейной зависимости между указанным углом и напряжением на выходе фильтра низкой частоты, механический коммутатор включе.i в схему устройства после ограничителя, перед фильтром низкой частоты.