Поляризованное реле на кристаллических триодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 118905

Класс 21g, 4О5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Куликов

ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ НА КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТРИОДАХ

Заявлено 22 августа 1958 г. за Ке 606360/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Поляризованные реле на кристаллических триодах, собранные по схеме с четырьмя триодами, обладают значительной зоной нечувствительности и не имеют достаточно надежной компенсации температурной погрешности.

Для устранения этого недостатка введены сдвоенные токосъемные контакты в потенциометрах и термосопротивления, подключенные меж-, ду клеммами источника питания и дополнительным сопротивлением, введенным в цепь каждого токосъемника.

На чертеже показана принципиальная схема реле.

Схема выполнена на базе кристаллических триодов 1, 2, 3, 4 типа

П102 и П4Д. Задающий и приемный потенциометрические датчики 5 и б снабжены ползунками со сдвоенными контактами 7 и 8, включенными перекрестно.

Сопротивление 9 — 15 и диоды 1б — 19 образуют контур нелинейной обратной положительной связи, путем включения нелинейных участков эмиттерных и коллекторных цепей в контур основного моста. Таким образом, обратная связь вводится одновременно через эмиттерные и коллекторные цепи выходных каскадов и коэффициент передачи с выхода на вход при разных положениях ползунка остается постоянным.

Термосопротивления 20 — 28 в совокупности r сопротивлениями 24—

27 образуют контур термостабилизации, позволяющий компенсировать изменение напряжения источника питания при колебаниях температуры.

Использование сдвоенных щеток на потенциометрах позволяет осуществить компенсацию равномерно по всему потенциометру, исключив погрешность от геометрического рассогласования ползунков. .Включение ограничивающих сопротивлений 28 и 29 в коллекторные цепи увеличивает чувствительно"ть реле.

¹ 118905

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2646

Подп. к печ. 23.1Ч-59 r.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Поляризованное реле на кристаллических триодах, использующее в своей основе известную схему поляризованного реле на четырех кристаллических триодах, отл и ч а ю ще ес я тем, что, в целях компенсации температурной погрешности и уменьшения зоны нечувствительности, в задающем и приемном потенциометрах введены двойные токосъемные контакты, которые подключены через добавочные сопротивления к задающему и приемному датчику, а между добавочными сопротивлениями и клеммами источника питания включены термосопротивления.