Магнетрон с полигональными связками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 118911

Класс 2lg, 131в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Ривлин

МАГНЕТРОН

Заявлено 31 октября 1957 г. за ЛЪ 585465/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Известны магнетроны, в которых для разделения генерируемых ими колебаний применяют кольцевые связки.

Реактивные токи, протекающие по связкам, у мощных магнетронов достигают сотен и тысяч ампер, что приводит к деформации связок, в результате чего изменяется частота генерируемых магнетроном колебаний.

В описываемом магнетроне этот недостаток устранен тем, что связки выполнены в виде плоских симметричных многоугольников с числом углов, равным половине ламелей магнетрона.

Конструкция полигональных связок приведена на чертеже.

Двойные связки 1, 2 располагаются одна под другой в торце резонаторной системы так, что углы одного многоугольника входят в специальные проточки четных 8, а углы другого — нечетных 4 ламелей.

В отличие от кольцевых связок связки описываемой конструкции идут не параллельно одна другой, а пересекаются под некоторым углом, в результате чего при значительной толщине связок удается обеспечить сравнительно малую емкость между ними.

Отрезки связок между точками их спая с ламелями магнетрона представляет собой прямоугольные стержни, работающие на растяжение в отличие от аналогичных отрезков кольцевых связок, имеющих вид дуг и работающих на изгиб. Прямолинейная форма отрезков связок обеспечивает повышенную механическую жесткость конструкции по отношению к деформациям любого характера.

Предмет изобретения

Магнетрон, отличающийся тем, что, с целью повышения механической жесткости связок и предотвращения изменений генерируемой

:частоты, вызываемых деформациями связок во время работы магнетро№ 118911 на, связкам придана форма многоугольника с числом углов, равным половине числа ламелей, причем двойные связки расположены в торце резонаторной системы одна под другой так, что углы одного многоугольника входят в специальные проточки четных, а углы другого — нечет-ных ламелей.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 97"

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2647

Подп. к печ. 23.IV-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.