Способ покрытия синтезированных катодов электровакуумных приборов металлическим порошком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118912

Класс 2lg, 132.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Я. Смоктий и Б. П. Никонов

СПОСОБ ПОКРЫТИЯ СИНТЕРИРОВАННЫХ КАТОДОВ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ

ПОРОШКОМ

Заявлено 13 декабря 1957 г. за № 587791/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 r.

Предлагается способ покрытия си нтерированных катодов электровакуумных приборов металлическим порошком.

Известный способ нанесения на поверхность кернов синтерированных катодов порошка металла и связки с помощью кисточки малопроизводителен и дает неоднородные покрытия, а способ спекания порошка в оправке, более производительный и даюш1ий хорошие однородные покрытия, не применим для покрытия катодов всех форм и размеров.

В описываемом способе эти недостатки устранены тем, что поверхность керна катода покрывают тонким слоем связки, после чего напыляют сухой металлическ|ий порошок.

При таком способе повышается производительность нанесения покрытия, слой губки (подложки) получается равномерным и прочным, а оксидный слой, нанесенный на губку, обладает хорошими эмиссионными свойствами, Способ нане"ения металлического порошка на поверхность кернов синтерированных катодов электровакуумных приборов состоит в следующем.

На поверхность, подлежащую покрытию металлическим порошком, наносится тонкий слой медленно (в течение 5 — 15 мин.) сохнущей связки и поверх нее, пока она еше не высохла, при низком давлении воздуха (до 5 атм) производят напыление крупного (40 — 70 мк) сухого порошка металла, В качестве связки используется раствор коллоксилина в амилацетате и диэтилокселате ил и других малолетучих растворителях.

Нанесение связки производится с помощью пульверизатора, а напыле ние порошка — с помощью пистолета для пескоструйной обработки деталей. № 118912

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Оъбем 0,17 п. л. Зак. 2033

Подп. к печ. 31.Ш-59 г.

Тираж 920 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ покрытйя ои нтерированных катодов электровакуумных приборов металличским порошком, отл ичающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, покрытия и получения равномерной и однородной губки, IIQBBpxHocTb .керна катода покрывают тонким слоем связки, после чего напыляют сухой металлический порошок.