Способ точечной и роликовой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29„

21h, 29,2

Мю 118919

СССР

В. Н, Шавырин, Л. Б. Масеев, P. Я. Фискина, Г. Ш. Бродский, Б. Д. Орлов, В. А. Петров и Н. А. Новосельцев

СПОСОБ ТОЧЕЧНОЙ И РОЛИКОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 10 июля 1958 г. за № 603827/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б, за 1959 г.

Изобретение относится к способам точечной и роликовой сварки алюминия и его сплавов с нанесением на свариваемые поверхности защитного покрытия непосредственно перед сваркой или после сварки.

Известные защитные покрытия, применяемые в таких случаях, не обеспечивают достаточно высо кой коррозионной стойкости сварных изделий, которые после сварки подвергаются анодному оксидированию

Для устранения указанного недостатка предлагается в качестве защитного покрытия использовать пластифицированные фурилово-фенолоформальдегидно-поливинилацеталъные смольк

Защитное покрытие перед сваркой наносят на свариваемые поверхности по контуру нахлестки, а сварку производят по сырому покрытию.

Можно сварку производить без предварительного нанесения покрытия, в этом случае кромки шва промазываются покрытием после сварки. В оооих случаях покрытие попадает под нахлестку сварного шва и герметизирует сварное соединение от попадания под нахлестку электролита при последующем анодном окоидировании.

Предлагаемое защитное покрытие обеспечивает возможность сварки по сырому покрытию в течение трех суток после его нанесения.

Покрытие обладает достаточной стойкостью в щелочах и кислотах в пределах концентраций, применяемых при анодном оксидирова нии, не вызывает коррозии алюминиевых сплавов, достаточно термостойко и пластично в твердом состоянии и обладает хорошей адгезией с поверхностью алюмин|иевых сплавов.

¹ 118919

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский Гр. 98

Поди. к печ. 1.IV-59 r.

Тираж 970 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17, п. л. Зак. 2035

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ точечФ ой и роликовой сварщики алюминия и его сплавов, при котором на сварид @1пу,,ypвеpхностн непосредственно перед или после сварки наносят з и итное покрытие, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения:кФ фозионной стойкости сварных изделий при последующем анодном оксидировании, в качестве защитного покрытия используют пластифицированные фурилово-фенола-формальдегидно — поливипнлацетальные смолы.