Электрододержатель для точечной сварочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29га

Эй 118920

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Б. Золотарев

ЭЛЕКТРОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ СВАРОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 26 августа 1958 г. за № 606529/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Предмет изобретения

Электрододержатель для точечной сварочной машины, снабженный гнездом для сменного электрода, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса смены электрода на конце электрододержателя предусмотрена гайка, которая при отвертывании ее упирается в бортик электрода и выжимает его из гнезда держателя.

Изобретение относится кэлектродержателям для точечных сварочных машин, Известные электрододержатели такого рода, снабженные гнездом для сменного электрода, не обеспечивают быстрой и удобной его смены, так как извлечение электрода из гнезда производится ударами молотка или вращением электрода вокруг его оси. Для устранения этого недостатка и с целью ускорения процесса смены электрода, предлагается на конце электрододержателя предусмотреть гайку, которая при отвертывании упирается в бортик электрода и выжимает его из гнезда электрододержателя.

На чертеже предлагаемый электрододержатель представлен в разрезе. Электрод 1 обычной конструкции установлен в гнезде электрододержателя 2, на конце которого навинчена гайка 8. Размер верхнего отверстия гайки выбирается так, чтобы хвостовая часть электрода проходила через это отверстие свободно, а диаметр верхней части электрода был бы больше диаметра отверстия. Гайка навинчивается на электрододержатель до установки электрода. При смене электрода гайка с помощью ключа отвертывается и отжимает вверх электрод, упираясь в его бортик. При этом устраняется необходимость наносить по электроду удары, что увеличивает срок службы электрода и ускоряет процесс его смены.

¹ 118920

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 98

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2648

Подп. к печ. 23.IV-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.