Станок для автоматической дуговой сварки трубных решеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118925

Класс 21h, 8017

KE39f 38><

ЙатЫЮ-т За И 1ЧМ;1.а

ВЮа0ИН1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Ладнов и C. 3, Дорошенко

СТАНОК ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

ТРУБНЪ|Х РЕШЕТОК

Заявлено !6 июия !958 г. за М 602144 в Комитет по лелам изобретений и открытий прп Совете Мииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1959 г.

Изобретение относится к станкам для автоматической дуговой сварки трубных решеток, выполняющим перемещение сварочного электрода по контуру обвариваемой трубы и перемещение изделия относительно сварочной головки. Известные станки такого рода, также содержащие сварочную головку для обваривания контура трубы и подвижной стол с двумя приводными валками для перемещения изделия, не обеспечивают механизации операций перемещения изделия при переходе к очередной сварочной позиции, Для устранения этого недостатка предлагается снабдить станок двумя крановыми передачами и вращающимися кулачками для прерывистого перемещения стола с изделием при переходе к очередной сварочной позиции. Для упрощения конструкции механизма перемещения подвижной части стола в прямом и обратном направлениях стол снабжен зубчатыми рейками по числу рядов сварочных позиций на изделии, причем рейки расположены с противоположных сторон от шестерни приводного вала, вращающегося в одном направлении.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — вид сбоку в разрезе; на фиг. 3 — схема перемещения изделия в проце;"се сварки.

Сварочная головка 1, содержащая приводные ролики 2, кассету 8 с электродной проволокой и электропривод 4, закреплена на суппорте 5 и с помощью шестерен б, 7, 8, 9, 10 и валика 11 поворачивается вокруг своей вертикальной оси. Свариваемое изделие 12 закрепляется на подвижном столе 18, который перемещается в продольном направлении с помощью приводного валика 14, а в поперечном направлении — с помощью приводного валика 15. Зубчатые рейки 1б и 17 закреплены на подвижном столе и при сцеплении с шестерней 18 обеспечивают движение стола в прямом и обратном направлениях при вращении валика 15 № 118925 в одном направлении. Центрирующий штырь 19 служит для точной установки сварочной головки над обвариваемой трубой. Сварочный мундштук 20 направляет электрод в зону сварки.

Прерывистое вращение приводных валиков 14 и 15, необходимое для перемещения изделия на очередную сварочную гюзицию, осуществляет;"я с помощью двух храповых передач, состоящих из xpBIIQBQI колеса 21 с храповиком 22, тяги 28, рычага 24, собачки 25, рычага 26, кулачка 27, рычага 28 и упорного штока 29, взаимодействующего с кулачком 80. Вращение кулачка 30 осуществляется при помощи электропривода 81 через систему зубчатых колес и электромагнитную муфту 82, включаемую упором 88 и выключателем 84. Электромагнитная муфта85 служи для включения вращения кулачка 86, воздействующего на выключатель 37 и выключаюшего электропривод 4 подачи электрода. Кулачок 88 перемешает сварочную головку по вертикали.

При работе; танка пусковой кнопкой включается электропривод 81 и с помощью шестерни 6 сварочная головка начинает вращаться. Кулачок 88 опускает сварочную головку вниз, а центрирующий штырь 19 входит в отверстие трубки. От упора 88 срабатывает выключатель 84. муфта 82 выключается и вращение кулачка 88 прекращается. Включается электропривод 4 и начинается подача электрода и сварка. После зажигания дуги включает я муфта 85 и начинается вращение кулачка 86. После сварки всего контура трубы кулачок 86 и выключатель 87 срабатывают и выключают электропривод подачи электрода. После угасания сварочной дуги включается муфта 82, кулачок 88 получает вращение и поднимает сварочную головку. При этом кулачок 80 подает упорный шток 29 вниз, срабатывает храповая передача и поворачивает валик 14, который через шестерни 18 передвигает изделие на следующую сварочную позицию. Далее кулачок 88 опускает сварочную головку и процесс сварки повторяется.

При дальнейшем повороте кулачка 80 шток 89 под действием пружины 40 пойдет вверх и упором 41 повернет рычаги 28 кулачков 27, которые через храповую передачу подготовят храповик к очередному повороту храпового колеса с валиком.

После приварки предпоследней трубки продольного ряда кулачок 27 отклонит рычаг 26 и собачка 25 под действием пружины повернется в исходное положение. При движении штока 89 вниз рычаг 24 повернет храповое колесо 21 и шестерня 18 передвинет стол для приварки по,"ледней трубки продольного ряда. В нижнем положении рычага 24 собачка 25 заскочит и не даст рычагу 24 подняться при подъеме штока 89.

Одновременно сработает вторая храповая передача и повернет валик 15, благодаря чему повернется шестерня 42 и с помощью рейки 48 передвинет стол в поперечном направлении. Начнется приварка трубок очередного продольного ряда.

После приварки в,-ех трубок изделия станок выключается автоматически с помощью концевого выключателя.

Предмет изобретения

1. Станок для автоматической дуговой сварки трубных решеток, содержащий сварочную головку для перемещения электрода по контуру обвариваемой трубы и подвижной стол с двумя приводными валами для перемещения изделия относительно сварочной головки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью автоматизации процесса сварки, ставок снабжен двумя храповыми передачами и вращающимися кулачками для ïðåрывистого перемещения стола с изделием при переходе к очередной сварочной позиции.

2. Станок по и., 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма перемещения подвижной части стола в прямом и обратном направлениях, подвижная часть стола снабжена зубчатыми рейками по числу рядов сварочных позиций на изделии, причем рейки расположены с противопсложных сторон от шестерни приводного вала, имеющего вращение в одном направ:IeHHH. № 118925

ФЯГ Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Жиженков Гр. 98

Подп, к печ. 20.VI 59 r.

Тираж 1150 Цена 50 коп..-Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4247

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

11 ф 11

С(СС

ИЫ