Сварочный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 118927

Класс 2lh. 32о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Каспржак, Н. В. Беленко, М. Ш. Добрушин, Е. Л. Оркина, И, Я. Рабинович, К. К. Савушкин и Е. И. Слепушкин

СВАРОЧНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 28 августа 1958 r. за № 606754/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Предлагается сварочный генератор для однопостовой дуговой сварки, состоящий из генератора с возбуждением от сети переменного тока через выпрямитель и усилитель и устройства для обратной связи по току генератора.

Известные генераторы такого рода не обеспечивают получения внешних характеристик нужной формы, соответствующих требованиям различных видов ручнои, автоматической и полуавтоматической сварки.

Для устранения этих недостатков предлагается в цепь возбуждения генератора ввести двухкаскадный усилитель постоянного тока, управляемый сигналом обратной связи.

Для получения зетобразных внешних характеристик усилитель управляется падением напряжения на обмотке дополнительных полюсов или на сопротивлении в цепи якоря генератора.

Для получения крутопадающих в рабочей части и пологих при низких напряжениях внешних характеристик в цепь управления первого каскада усилителя с помощью переключателя подано суммарное напряжение сигнала, пропорциональное току генератора, и напряжение от стабилизированного источника.

При необходимости получить пологопадающие, жесткие или возрастающие в рабочей части внешние характеристики в цепь управления второго каскада усилителя с помощью переключателя подано суммарное напряженые сигнала и напряжение второго стабилизированного источника. Для предохранения усилителя от перенапряжений параллельно обмотке возбуждения включены соединенные последовательно вентиль и разрядник.

На принципиальной схеме показан сварочный генератор 1 с обмоткой 2 независимого возбуждения и обмоткой 8 дополнительных полюсов. К генератору подключены электрод 4 и изделие б, между которыми горит сварочная дуга 6. № 118927

Устройство для обратной связи выполнено в виде отдельной приставки.

Основным элементом этого устройства является двухкаскадный усилитель. Полупроводниковый триод 7 образует первый каскад усилителя, а соединенные параллельно триоды 8 — второй каскад. Выпрямители

9 и 10 служат для питания коллекторных цепей первого и второго каскадов усилителя. Выпрямитель 11 обеспечивает смещение во втором .каскаде, определяющее напряжение холостого хода генератора. Выпрямители 12 и И получают питание от стабилизированного источника переменного тока и подают в цепи управления усилителя выпрямленное напряжение. Для настройки тока при сварке на падающих характеристиках служит реостат 14, а для настройки напряжения при автоматической сварке — реостат 15. Выпрямительный мост 1б включен в цепь сигнала обмотки дополнительных полюсов и служит для защиты триода первого каскада и для обеспечения точной настройки режима автоматической сварки. Переключатель 17 дает возможность переходить с режима падающих характеристик на режим жестких или возрастающих характеристик. Положение переключателя на схеме соответствует сварке с возрастающими внешними характеристиками. Сопротивления 18 служат для уравнивания режима триодов 8. Вентиль 19 и разрядное сопротивление 20 служат для предохранения усилителя от перенапряжений. Сопротивление 21 позволяет устанавливать жесткость характеристик генератора. Выключатель 22 служит для отключения сопротивления 28 в тех случаях, когда пик зажигания на внешней характеристике не нужен.

В усилителе использованы полупроводниковые триоды типа ПЧУ, число которых в выходном каскаде определяется мощностью возбуждения генератора.

Испытания показали надежную работу генератора при различных режимах сварки.

Предмет изобретения

1. Сварочный генератор для однопостовой дуговой сварки. состоящий из генератора с возбуждением от сети переменного тока через выпрямитель и усилитель и устройства для обратной связи по току генератора, отличающийся тем, что, с целью получения зетобразных внешних характеристик с различным характером кривых в рабочей части, цепь возбуждения содержит двухкаскадный усилитель постоянного тока, управляемый падением напряжения на обмотке дополнительных полюсов или на сопротивлении в цепи якоря генератора.

2. Сварочный генератор по п. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью получения крутопадающих в рабочей части и пологих при низких напряжениях внешних характеристик, в цепь управления первого каскада усилителя с помощью переключателя подано суммарное напряжение сигнала, пропорциональное току генератора, и напряжение от стабилизированного источника.

3. Сварочный генератор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью получения пологопадающих, жестких или возрастающих в рабочей части внешних характеристик, в цепь управления второго каскада усилителя с помощью переключателя подано суммарное напряжение сигнала и напряжение второго стабилизированного источника.

4. Сварочный генератор по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что, с целью предохранения усилителя от перенапряжений, параллельно обмотке возбуждения включены соединенные последовательно вентиль и разрядник.