Устройство для измельчения растительного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, содержащее бункер и измельчающий механизм , состоящий из двух приводимых во встречное вращение горизонтально расположенных барабанов, несущих ножевые элементы , отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности подачи сырья и снижения энергоемкости, оно снабжено днищем, установленным под бункером с образованием зазора между ним и нижними кромками стенок бункера и выполненным в виде части поверхности цилиндра, бункер закреплен шарнирно так, что ось щарнира совпадает с осью цилиндра, а в днище образовано окно для выхода сырья, при этом барабаны смонтированы в окне по оси его симметрии , а на продольных сторонах окна укреплены противорежущие пластины. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что передняя и задняя стенки бункера для увеличения проходного сечения его нижS5 ней части выполнены наклонными. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, а что бункер снабжен приводом для сообщения ему колебательного перемещения. С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3736100/28-13 (22) 03.05.84 (46) 07.11,85. Бюл. № 41 (71) Научно-производственное объединение по эфиромасличным культурам и маслам

«Эфирмасло» (72) Н. 17. Маковкина, В. С. Короневский и Н. Ф. Загута (53) 668.5.031 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1021412, кл. А О1 F 29/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 509640, кл. С 11 В 9/02, !974.

Авторское свидетельство СССР № 600177, кл. В 02 С 4/08, 1978. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, содержащее бункер и измельчающий механизм, состоящий из двух приводимых во встречное вращение горизонтально распоÄÄSUÄÄ 1189388 А

Ш4 А 01 F29/00 ложенных барабанов, несущих ножевые элементы, отличающееся тем, что, с целью повьiøårièÿ равномерности подачи сырья и снижения энергоемкости, оно снабжено днищем, установленным под бункером с образованием зазора между ним и нижними кромками стенок бункера и выполненным в виде части поверхности цилиндра, бункер закреплен шарнирно так, что ось шарнира совпадает с осью цилиндра, а в днище образовано окно для выхода сырья, при этом барабаны смонтированы в окне по оси его симметрии, а на продольных сторонах окна укреплены противорежущие пластины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что передняя и задняя стенки бункера для увеличения проходного сечения его нижней части выполнены наклонными.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что бункер снабжен приводом для сообщения ему колебательного перемещения.

1189388 фс(Г. Г

Составитель С. Филиппова

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

За 0304/2

Изобретение относится к оборудованию для измельчения растительного сырья и может применяться для измельчения эфиромасличного и лекарственного сырья.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи сырья и снижение энергоемкости.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для измельчения растительного сырья состоит из бункера 1 и расположенного под ним с образованием зазора днища 2, выполненного в виде части поверхности цилиндра, при этом бункер закреплен на шарнире 3, ось которого совпадает с осью цилиндра, а днище 2 выполнено с окном 4 для выхода сырья.

Устройство имеет измельчающий механизм, образованный двумя барабанами 5 с ножевым и элементами 6, расположенными горизонтально по оси симметрии окна 4 и приводимым и во встречное вращательное движение, а на продольных сторонах последнего закреплены противорежущие пластины 7. Передняя и задняя стенки бункера

1 выполнены наклонными для увеличения его проходного сечения в нижней части. Кроме того, бункер 1 может быть снабжен приводом 8 для сообщения ему колебатепьного движения.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Растительное сырье, например шалфей, лаванду, герань, мяту, корни солодки подают в бункер 1, где оно, ограниченное стенками бункера, опирается на днище 2 и измельчающий механизм. Приводимые во встречное вращение барабаны 5 с ножевыми элементами 6 захватывают сырье и начинают его измельчать.

Сырье при своем перемещении в сторону барабанов 5 приводит в движения бункер 1, который закреплен шарнирно, совершает колебательное движение и равномерно перемещает, в свою очередь, сырье по днищу

2 и противорежущим пластинам 7 к барабанам 5. Затем происходит очередная подача сырья в бункер 1, что вызывает также его колебания и облегчает перемещение сырья к барабанам 5. Для некоторых видов сырья необходимо принудительное перемещение бункера 1, что осуществляют с помощью привода 8.

Наклонные стенки бункера 1 способствуют разрушению свода и улучшают по20 дачу сырья, так как такое их выполнение увеличивает проходное сечение нижней части бункера 1.

Перемещение бункера относительно днища исключает холостое транспортирование сырья и снижает энергоемкость устройства.

Устройство имеет простую конструкцию, что способствует снижению трудозатрат на его изготовление на 30 — 40%.

В устройстве обеспечена бесперебойная

30 подача сырья к измельчающему аппарату, что увеличивает его долговечность.