Устройство для стабилизации одиночной крученой нити из натурального или искусственного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118945

Класс 29а, 60а

Sb, 1З„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А, Кремнев, В, P. Боровский, Н, А. Матеюк, Г. М. Филатов и Н. М. Антипова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ОДИНОЧНОЙ КРУЧЕНОЙ

НИТИ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ИЛИ ИСКУССТВЕННОГО ВОЛОКНА с

Заявлено 3 октября 1958 г. за М . 608873/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 7 за 1959 г.

Известно устройство для стабилизации одиночной крученой нити из натурального или искусственного волокна, включающее цилиндрический корпус с вертикально расположенной внутри него трубкой с полыми стенками.

Описываемое устройство в отличие от известных обеспечивает равномерную стабилизацию движущейся одиночной нити в паровоздушной среде непосредственно на крутильных машинах.

С этой целью трубка выполнена в виде воронки, установленной своим широким основанием в расположенный на панели и содержащий воду цилиндрический бачок, сообщающийся посредством углового штуцера с источником питания водой и снабженный установленным на его дне нихромовым нагревателем. Нагреватель расположен вокруг укрепленного на панели нитенаправителя, верхний конец которого во избежание попадания воды на нить расположен выше зеркала воды, а нижний для облегчения заправки нити имеет расширенное отверстие.

На чертеже изображена схема устройства.

Внутри защитного цилиндрического пластмассового корпуса 1, укрепленного посредством стяжек 2, в верхней панели 8 и нижней пластмассовой панели 4 размещена вертикально трубка 5 с полыми стенками. Нижняя часть трубки 5 представляет собою расширяющуюся книзу воронку 6, которая вставлена широким основанием в цилиндрический бачок 7. На дне бачка 7 помещен нихромовый нагреватель 8. Для уменьшения нагрева панели 4 бачок 7 изолирован пробковой шайбой 9. Через угловой штуцер 10 в бачок 7 непрерывно поступает вода по принципу сообщающихся сосудов, что обеспечивает поддержание постоянного уровня в бачке 7. В центре панели 4 укреплен нитенаправитель 11, вокруг которого расположен нагреватель 8. Верхний конец нитенаправителя находится в полости воронки б выше уровня воды в бачке 7. Нитенаправитель предохраняет проходящую нить 12 от попадания на нее влаги. Для облегчения заправки нити нитенаправитель выполнен с расширенным отверстием на нижнем конце.

Стабилизация движущейся одиночной нити 12 (из натурального или искусственного волокна) происходит следующим образом. В ре№ 118945 зультате нагрева воды, находящейся на дне бачка 7, полость последнего заполняется пересыщенным паром. Движущаяся через трубку 5 нить 12 подвергается воздействию пара и выходит из трубки 5 в окружающую среду. В результате комбинированного действия на нить влаги и тепла создаются .благоприятные условия для быстрой стабилизации крученой нити.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 131, 26

Подп. к печ. 11.IV-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 017 п, л. Зак. 2318

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для стабилизации одиночной крученой нити из натурального или искусственного волокна, включающее цилиндрический корпус с вертикально расположенной внутри него трубкой с полыми стенками, отлича ющееся тем, что, с целью равномерной стабилизации движущейся одиночной нити в паровоздушной среде непосредственно на крутильных машинах, трубка выполнена в виде воронки, установленной своим широким основанием в расположенный на панели и содержащий воду цилиндрический бачок, сообщающийся посредством углового штуцера с источником питания водой и снабженный установленным на его дне нихромовым нагревателем, расположенным вокруг укрепленного в панели нитенаправителя, верхний конец которого во избежание попадания воды на нить расположен выше зеркала воды, а нижний для облегчения заправки нити имеет расширенное отверстие.