Аппарат для лечения зубов при гангрене пульпы и периодонтитах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 303, 13„, Г1Ъ 118946

ВСЕСЮЮЗН)

Пайлот .. .. ч

ЬйййЬт пм Г1 1 АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБМДЕП=.ПЬСТВУ

В. A. Николаев

АППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ ПРИ ГАНГРЕНЕ ПУЛЪПЫ

И ПЕРИОДОНТИТАХ

Заявлено 28 января !958 г, за М 391074/31 v. 1:,омитст но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

И 3 В ест!1 ы а и и a p 3 т ь! д;!я 7 е ч el! » li 3i О О В и р и Г а н Г p e н е и i 77 ь и ы и и ериодонтитах, состоящие из генератора высокой частоты и электродов.

Предлагаемый аппарат позволяет уменьшить влияние расстройки генератора, вносимой пациентом, и дает возможность упростить схему генератора.

Сущность изобретения заключается в том, что связь пациента с генератором осушествлена с катодного контура через разделительные конденсаторы, 3 цепь п3к373 tl35(H вк.110чепа B катодныЙ KGHTI p 113p3 7лельно.

На чертеже изображена электрическая схема аппарата.

Металлическая крышка и задняя стенка аппарата несут на себе ручку, справа от которой расположены кнопо шый выключатель 1 и окно сигнальной лампы 2, а слева окно сигнальной неоновой лампочки 3 и две проходные втулки, через которые пропущены два коаксиальных кабеля 4, 5, б, из которых ближний подключен к держателю корневой иглы 7, а второй к держателю пластинчатого электрода 8.

К крышке аппарата слева прикреплена монтажная панель, в которую введены две ламповые панели; на запараллельных гнездах смонтирован колебательный контур, состоящий из катушки самоиндукции 9 в анодах, двух одинаковых дросселей 10 и 11 и подстроечного конденсатора 12 емкостью 4 — 16 пф, подключенного к дросселю, расположенному в верхней части панели. К обоим концам верхнего дросселя подключены конденсаторы !3 емкостью 500 иф, к KQTopbll,l подводятся два коаксиальных кабеля несущих держатели электродов. Экранирующая об-, мотка кабеля з аземл сп а.

С противоположнОЙ cTopollbl панели сВе17ху укреплен силОВОЙ трансформатор 14, первичное напря>кение которого 127 или 220 в, а вторичное 300 и 6,3 в. К трансформатору прикреплен дроссель 15, намотанный на фарфоровой трубочке.

M 118946

Предмет изобретения

1. Аппарат для лечения зубов при гангрене пульпы и периодонтитах, состоящий из генератора высокой частоты и электродов, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения влияния расстройки генератора, вносимой пациентом, связь пациента с генератором осуществлена с катодного контура через разделительные конденсаторы.

2 Аппарат по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрогцения схемы генератора, цепь накала ламп включена в катодный контур параллельно.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. IS2

Подп. к печ. 4.IV-59 r.

Тираж 660 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2126

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

В нижней части ламповые панели несут две лампы 16. Далсе рядом с окном сигнальной лампы на кронштейне укреплена сигнальная лампа

2 напряжением 6,3 в, а на задней стенке аппарата смонтированы на гетинаксовой панели ввод 17 от сети и отводы от трансформатора к клеммам под предохранитель 18 для напряжения 127 и 220 в.

Сетевой фильтр, смонтированный на той же гетинаксовой панели, состоит из двух дросселей 19 и четырех конденсаторов 20 типа KCQ емкостью 200 аф заземленных в одной точке, Все это устройство заключено в экран, который прикрепляется к задней стенке аппарата вместе с гетинаксовой панелью.