Механизм к ручной литейной форме для удаления отливок, например плиток с залитыми трикотажными иглами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 24в1

25а, 29

25а, 20

ЭЙ 118952

СССР

OCEt 0IQ".""I!.-";

Яа энтн-тс»:

%МИЛНА! ЕКм

=.Л,аг/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Лапицкий

МЕХАНИЗМ К РУЧНОЙ ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЕ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ОТЛИВОК, НАПРИМЕР, ПЛИТОК С ЗАЛИТЫМИ

ТРИКОТАЖНЫМИ ИГЛАМИ

Заявлено 28 мая 1958 г. за № 600650/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к механизму к ручной литейной форме для удаления отливок, например плиток с залитыми трикотажными иглами, состоящей из неподвижной и подвижной шарнирно соединенных частей, образующих литейную полость.

В этой литейной форме отсутствовал механизм для удаления отлитой плитки, извлечение которой из формы осуществляли, например, ножом.

Описываемый механизм, с целью обеспечения механического удаления отлитой плитки при открывании подвижной части формы, выполнен в виде выталкивающего рычага, связанного посредством поворачиваемого и подвижного в осевом направлении валика с подпружиненным упором, взаимодействующим и соединенным пружиной с подпружиненным ударником, несущим подпружиненную поворотную собачку; зуба, закрепленного на шарнире формы, взаимодействующего с собачкой при взводе ударника и снабженного кривошипом, соединенным шатуном с салазками с закрепленными на них штифтом для отвода ударника и горкой для осевого перемещения валика.

На фиг. 1 изображена раскрытая ручная литейная форма с установленным на ней механизмом для удаления отлитых плиток, вид сбоку; на фиг. 2 — литейная форма по стрелке А на фиг. 1.

Ручная литейная форма состоит из неподвижной части 1 (фиг. 1 и 2), скрепленной со скобой 2, закрепляемой, например, в тисках 8 (фиг. 1), и подвижной части 4 (фиг. 1 и 2), соединенной с неподвижным шарниром 5 и снабженной ручкой 6 (фиг. 1 и 2) для ее поворота по стрелке

Б и смыкания с неподвижной частью. При смыкании обеих частей, как это изображено па фиг. 1 штрих-пунктиром, образуется полость 7 в виде воронки для заливки через нее вручную ковшом расплавленного, напри№ 118952 мер, баббита или другого сплава в литейную полость 8 по форме плитки, в которую предварительно до заливки устанавливают заливаемые иглы 9.

С целью обеспечения механического удаления отлитой плитки с залитыми в нее иглами при открывании подвижной части 4 формы, механизм для удаления плитки выполнен в виде выталкивающего плитку рычага 10 (фФ . 2) скрепленного посредством поворотно и подвижно установленного в осевом направлении валика 11 (фиг. 1 и 2) с находящимся под воздействием пружины 12 (фиг. 2) упором И (фиг. 1 и 2), поворачиваемым по часовой стрелке (фиг. 1) под воздействием скользяще установленного ударника 14, соединенного с упором пружиной 15 (фиг. 1). Ударник подпружинен в направлении стрелки В более сильной пружиной lб, чем пружина 15.

На шарнире 5, поворачиваемом совместно с подвижной частью..4 формы, закреплен зуб 17, взаимодействующий с собачкой 18, установленной на оси 19, закрепленной на ударнике и прижимаемой к штифту

20 пружиной 21.

На зубе 17 установлен кривошип 22, соединенный шатуном 28 с салазками 24 (фиг. 1 и 2), с закрепленным на них штифтом 25, для отвода ударника при закрывании формы обратно направлению стрелки В.

На салазках 24 закреплена горка 2б, при открытом положении формы выталкивающая валик 11 с выталкивающим рычагом 10 внутрь полости, образуемой после удаления из нее зуба 27 на планке 28 подвижной части формы непосредственно у края залитой плитки.

При использовании формы без крепления в тисках неподвижную часть 1 формы удерживают за ручку 29.

Действие литейной формы с установленным в ней механизмом выталкивания отливки происходит следующим образом, В неподвижную часть 1 литейной формы, в соответствующие гнезда, устанавливают заливаемые иглы 9, после чего подвижную часть 4 формы смыкают с неподвижной, поворачивая ее за ручку б по стрелке Б.

При закрывании формы зуб 17, отводя собачку 18 от упорного штифта 20, не производит перемещения ударника 14. Штифт 25 на перемещаемых книзу салазках 21 отводит книзу ударник 19. Ударник пружиной 15 поворачивает упор И совместно с выталкивающим рычагом 10, выводя последний из полости 8 литейной формы. Затем через воронку

7 заливают вручную ковшом сплав в полость 8.

После застывания сплава открывают подвижную часть 4 литейной формы. Поворачивающийся совместно с этой частью шарнир 5 с зубом

17 посредством кривошипа 22 шатуна 28 отводят кверху салазки 24 с горкой 2б, выталкивающей валик 11 совместно с выталкивающим рычаroM 10, устанавливая его у края залитой плитки. Зуб 17 захватывает собачку 18 и отводит ударник 14 книзу. В конце поворота подвижной части формы зуб 17 соскальзывает с собачки 18, вследствие чего под действием пружины lб ударник с силой поворачивает упор 18 совместно с валиком 11 и выталкивающим рычагом 10 по часовой стрелке (фиг. 1).

При этом выталкивающий рычаг, захватывая край плитки, выталкивает ее из литейной формы, чем заканчивается процесс заливки игл в плитку и ее удаление из литейной формы.

Предмет изобретения

Механизм к ручной литейной форме для удаления отливок, например плиток с залитыми трикотажными иглами, состоящей из неподвижной и подвижной шарнирно соединенных частей, образующих литейную полость, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с цслью обеспечения механичес№ 118952 кого удаления отлитой плитки при открывании подвижной части формы, он выполнен в виде выталкивающего рычага, связанного посредством поворачиваемого и подвижного в осевом направлении валика с подпружиненным упором, взаимодействующим и соединенным пружиной с подпружиненным ударником, несущим подпружиненную поворотную собачку, и зуба, закрепленного на шарнире формы, взаимодействующего с собачкой при взводе ударника и снабженного кривошипом, соединенным шатуном с салазками с закрепленными на них штифтом для отвода ударника и горкой для осевого перемещения валика.