Устройство для выработки накладного листового стекла на машине вертикального вытягивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 32а, от ) „) № 118955

СССР В //

ИЯОЕгни т4т Л.,;т ;

ЫЯЖййк

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

М. А. Царицын

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ НАКЛАДНОГО ЛИСТОВОГО

СТЕКЛА

Заявлено 23,июня 1958 r. за Ме 602342 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для выработки цветного накладного листового стекла на машине вертикального вытягивания. Известная для этой цели установка, состоящая из двух смежных сообщающихся через сливной брус камер для цветной и бесцветной стекломасс с погруженной в последнюю лодочкой, обладает рядом недостатков.

Цветное стекло подается по сливному брусу очень тонким слоем, что вызывает его усиленное разъедание, отчего ремонт печи приходится производить через 15 — 20 дней.

Сливной брус, установленный в холодном состоянии горизонтально, в процессе разогрева печи отклоняется от горизонтального положения, что приводит к разнотолщинности накладного слоя, так как стекломасса течет по брусу неровным слоем. При падении цветной стекломассы со сливного бруса в лодочку она захлестывает воздушные пузыри, что приводит к порче накладного слоя.

Так как стекломасса падает со сливного бруса тонкой лентой, то она подвергается охлаждающему действию холодных газовых потоков, отчего температура ее понижается и она кристаллизуется.

Следствием всех этих недостатков является малая производительность действующей установки и низкое качество получаемого стекла.

Для ликвидации указанных недостатков предлагается новая конструкция установки для вытягивания накладного -.стекла, в которой устранено падение цветной стекломассы со сливного бруса. Это достигается тем, что сливной брус, по которому цветная стекломасса подается в выработочную лодочку, расположен ниже уровня цветной и бесцветной стекломасс.

Цветная стекломасса поступает на выработку не тонким слоем 10— — 12 лм, а слоем толщиной до 100 лш, что уменьшает его разъедание.

Кроме того нижний край боковой щели выработочной лодочки расположен выше нижней плоскости бруса, что совершенно исключает влияние № 118955

Предмет изобретения

Устройство для выработки накладного листового стекла на машине вертикального вытягивания, состоящее из двух смежных, сообщающихся через сливной брус камер для цветной и бесцветной стекломасс, с погруженной в последнюю лодочкой, снабженной нижней и боковой щелями для поступления в лодочку стекломасс, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях снижения разрушения сливного бруса, удлинения компании работы установки и повышения качества накладного листового стекла, сливной брус расположен ниже уровня цветной и бесцветной стекломасс, а также ниже нижнего края боковой щели лодочки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр> 145

Подп. к печ. 20.IV-59 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2570

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. разъедания бруса на количество стекла, поступающего в лодочку. В случае разъедания лодочки она выбрасывается и заменяется новой, в то время как в старой конструкции приходилось останавливать печь на ремонт для смены бруса.

На фиг. 1 изображено устройство для вытягивания цветного накладного листового стекла из глубинных слоев стекломассы, в продольном разрезе; на фиг. 2 — устройство для выработки со свободной поверхности стекломассы в продольном разрезе.

Бесцветная стекломасса поступает из ванной печи (на чертеже не показана) в подмашинную камеру 1, в которой устанавливается выработочная лодочка 2. Цветная стекломасса поступает из небольшой ванной печи в канал 3 на сливной брус 4, а затем в боковую щель выработочной лодочки, из которой она вытягивается вместе с бесцветной стекломассой, образуя на ней тонкий слой цветного стекла.

Нижний брус подмашинной камеры имеет выступ б, назчачение которого направить цветную стекломассу в выработочный поток на случай ее проникновения между лодочкой и сливным брусом.

Для предупреждения проникновения цветной стекломассы между выработочной лодочкой и сливным брусом их соприкасающиеся поверхности выравнивают под линейку и угольник

После пуска машины лодочку прижимают к сливному брусу заклинками 6, закладываемыми между мостом 7 и лодочкой. При остановке машины на сливной брус устанавливают холодильник 8, прекращающий доступ цветной стекломассы в лодочку. При пуске машины холодильник снимают, и цветная стекломасса начинает поступать в выработочную лодочку.